Выпущен дистрибутив Fedora 15
0
Выпущен дистрибутив Fedora 15

24 мая 2011 г., сообществом проекта Fedora объявлено о выпуске очередной версии дистрибутива, Fedora 15 Lovelock.

Это быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система для повседневного использования, созданная международной командой пользователей и разработчиков. Цель проекта — продвижение свободного программного обеспечения и компонентов c открытым исходным кодом. Политика дистрибутива — создавать, а не следовать. Множество полезных функций дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora.

Обзор основных особенностей этого выпуска:

Большое количество нововведений посвящено пользователям:
В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола, разработанный с учетом развивающихся технологий для современного пользователя.

Файловая система нового поколения Btrfs, в основной ветви разработки которой участвуют разработчики Red Hat и Oracle. Теперь Btrfs доступна как опция при установке (кроме LiveCD — образов, созданных на ext4). Модуль yum-plugin-fs-snapshot позволяет делать откат обновлений с использованием снимков файловой системы. Btrfs готова к тому, чтобы в следующем выпуске Fedora стать файловой системой по умолчанию.

Эффективное сжатие загрузочных образов при помощи алгоритма XZ вместо gzip позволило уменьшить их размер на 10%, что в будущем даст возможность увеличить набор приложений, доступных при загрузке с носителя и сразу после установки.

Эффективное управление питанием реализовано благодаря изменениям в tuned и pm-utils, а также обновленной утилите powertop. Диспетчер tuned поддерживает баланс между энергопотреблением и производительностью, в том числе на уровне ядра в соответствии с профилями.

Свободный офисный пакет LibreOffice, продукт совместного труда сообщества разработчиков, в числе которых сотрудники Red Hat и Novell, пришел на замену OpenOffice.org.
Новый большой выпуск обозревателя Firefox под номером 4 предлагает такие возможности, как синхронизация Firefox Sync, встроенная поддержка мультимедийного формата WebM и технологии HTML5, а также полностью переработанный интерфейс.

Значительно упрощен дизайн SELinux Troubleshooter.

ABRT теперь может обрабатывать отладочную информацию на удаленном сервере проекта, что избавит пользователя от необходимости скачивания большого числа отладочных пакетов и повысит качество отчетов.

Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8. Fedora 15 также поставляется в виде загрузочных и установочных образов, включающих эти рабочие окружения по умолчанию.

Все возможное — для разработчика:
В Fedora 15 представлена коллекция пакетов Robotics Suite, включающая ряд приложений, предназначенных для проектирования робототехники. Платформа для разработки, среда симуляции, вспомогательные библиотеки и поддержка устройств объединены в простой в установке мета-пакет.

Компилятором по умолчанию является GCC 4.6. Программное обеспечение, вошедшее в состав дистрибутива, уже пересобрано с использованием этой версии. Разработчик сможет улучшить компилируемый код и использовать в своей работе улучшенную поддержку C++0x и языка Go, а также типа REAL*16 в Fortran.

Отладчик GDB новой версии 7.3 также более совершенен: отныне возможны точки остановки в маркерах SystemTap, использование меток в исходном коде, отображение идентификатора, имени и TLV потока и поиск по структурам потоков при отладке многопоточных программ, а также отладка языка OpenCL.

Третья ветвь Python обновлена до версии 3.2 (Python 2 остался 2.7), OCaml до 3.12, Rails до 3.0.5.

Maven 3, в сравнении с ранними версиями, стал более стабильным и производительным, была проделана большая работа для того, чтобы упростить написание подключаемых модулей. Пакет maven2 доступен для обратной совместимости.

Системному администратору:
Диспетчер служб и сеансов systemd, совместимый со сценариями SysV и LSB, предлагает проактивное распараллеливание и запуск служб по требованию, следит за процессами, используя cgroups, поддерживает снимки и восстановление состояния системы, управляет точками монтирования и предоставляет мощные средства контроля. Может выполнять функции sysvinit.

Динамический межсетевой экран firewalld позволяет менять отдельные правила фильтрации без перезагрузки всей таблицы, обеспечивая непрерывность соединения. Это особенно полезно для служб, требующих создания дополнительных правил, в т.ч. виртуализации (libvirtd) и VPN (openvpn).

Набор инструментов BoxGrinder позволяет создавать виртуальные машины и образы для различных платформ (KVM, Xen, Vmware, EC2). Для создания используются текстовые файлы с настройками.

В Virt Manager добавлена поддержка Spice, полноценного открытого решения для удаленной связи с виртуальными рабочими машинами и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах. В Spice добавлена возможность копирования и вставки между гостевой и основной системами. Благодаря библиотеке spice-gtk возможна разработка клиентов на Python, C или через привязки gobject-introspection.

Осмысленное именование сетевых интерфейсов в зависимости от вида и расположения в системе, как, например, pcip вместо eth, избавит администратора от гадания по физическим портам и необходимости переименовывать устройства в обход системных средств. Используется с SMBIOS 2.6+.
Устранен setuid в нескольких приложениях, что позволит снизить риск и последствия возможных уязвимостей в программах.

Поддержка шифрования домашней директории расширена файловой системой eCryptfs. Начиная с Fedora 15, authconfig будет автоматически монтировать домашний каталог при входе в систему.

В RPM 4.9.0 имеется подключаемый генератор зависимостей со встроенной фильтрацией и дополнительный механизм упорядочивания пакетов.

Tryton — трехуровневая платформа общего назначения и основа для систем ERP (Enterprise Resource Planning) — также представлена в Fedora 15.

Раздел загрузки:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Торрент:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 мая 2011, 08:10 [2] [Q] [#]
0
И чем она лучше той же Ubuntu? Да и Unity имхо будет по аккуратнее гнома.

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 25 мая 2011, 08:12 [2] [Q] [#]
0
Каждый выбирает то что ему больше по вкусу...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено