За выпуск биткоинов предложили ввести уголовную ответственность
+1
За выпуск биткоинов предложили ввести уголовную ответственность

В России может быть введена уголовная ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов. Как сообщает 14 января РИА Новости, об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Заинтересованными ведомствами во взаимодействии со Следственным комитетом предложено установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, то есть не предусмотренных законом средств платежа", — сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете".

По мнению Бастрыкина, транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно, что мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов.

Бастрыкин отмечает, что по данным Генпрокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организации ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют.

"О необходимости запрета подобного рода платежных средств указано и в рекомендациях, подготовленных по итогам экстренной встречи министров юстиции стран ЕС, прошедшей в ноябре прошлого года в Брюсселе", — добавил Бастрыкин.

ria.ru


Лучшие комментарии:
По мнению Бастрыкина, транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно
Ну, это уже последняя капля! Где ж это видано, бесплатно проводить транзакции?


любые деньги мотивируют к преступлению, особенно, большие. Запретить и работать за трудодни!

не нужно списывать биткоинов на террористов. Просто "финансовая мафия" пытается удержать монополию и "стричь паству". Вне закона должен быть доллар и ЦБ России как марионетка ФРС США. То же касается и кредитов - уплата процентов от населения идёт на обогащение опять мировой мафии, но никак не России.Политика двойных стандартов явно читается.

можно подумать что торговля наркотиками и оружием не идет в долларах, запретить доллар никто не предлагает


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено