Украина создаст собственную ОС и антивирус для защиты от России
0
 Украина создаст собственную ОС и антивирус для защиты от России

Исполняющий обязанности президента Украины и председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подписал указ «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины». Текст указа опубликован на сайте президента Украины.

Рассмотрев состояние обеспечения информационной безопасности, Совет национальной безопасности и обороны Украины отмечает, что в последнее время Российская Федерация распространяет недостоверную, неполную, предвзятую информацию об Украине и пытается манипулировать общественным сознанием в Украине и за ее пределами, говорится в тексте указа.

Исходя из необходимости совершенствования нормативно-правового обеспечения, а также предупреждения и нейтрализации потенциальных и реальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, Совет национальной безопасности и обороны Украины постановил в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств, предусмотрев, в частности, определения механизма противодействия негативному информационно-психологическому воздействию, в том числе путем запрета ретрансляции телевизионных каналов, а также о введении для иностранных средств массовой информации системы информирования и защиты журналистов, работающих в местах вооруженных конфликтов, совершения террористических актов, при ликвидации опасных преступных групп.

Совет национальной безопасности и обороны Украины также постановил в трехмесячный срок при участии Национального института стратегических исследований, Службы безопасности Украины и других государственных органов и научно-исследовательских учреждений разработать и представить на рассмотрение проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Украины, а также проект закона о кибернетической безопасности Украины.

Помимо этого, указ предписывает в трехмесячный срок проработать вопрос о создании национальной защищенной операционной системы, национального антивирусного программного обеспечения, а также специальных программных и технических средств защиты государственных информационных ресурсов и информационно-коммуникационных сетей.

Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины вместе со Службой безопасности Украины в двухмесячный срок предписывается разработать и представить на утверждение Кабинета Министров Украины меры по усилению защиты государственных информационных ресурсов от противоправного вмешательства, а также принять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (прежде всего персональных данных, относящихся к конфиденциальной информации) при их обработке в информационных системах.

http://www.president.gov.ua/documents/17588.html


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Europe  Комментарий #1, добавлен: 10 мая 2014, 13:53 [2] [Q] [#]
0
Я хоть и капитальный патреот, но их оптимизм поразителен!
Майкрософт уже 2 года пытается пересадить цивилизованный мир с одной версии винды (ХР,7) на другую (8-ку) мягко говоря безуспешно, а эти мечтатели хотят всех секретарш и чиновников в краткие сроки на Линукс перекинуть. Да это же хохот! laugh4

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 10 мая 2014, 15:35 [2] [Q] [#]
0
Цитата: Emanuel_Zorg
Я хоть и капитальный патреот, но их оптимизм поразителен!
Майкрософт уже 2 года пытается пересадить цивилизованный мир с одной версии винды (ХР,7) на другую (8-ку) мягко говоря безуспешно, а эти мечтатели хотят всех секретарш и чиновников в краткие сроки на Линукс перекинуть. Да это же хохот! laugh4


А в чем проблема ? Современный линух не особо отличается от винды для простого пользователя, Большинство банков и так давно его используют тут. Вопрос стоит о принудительном пересаживании не секретуток, а создании закрытых сетей и использовании шифрованных ОС. Хотя для начала надо половину СБУ выслать в Рашку :)

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 10 мая 2014, 16:37 [2] [Q] [#]
+1
Цитата: Abi3
Современный линух не особо отличается от винды для простого пользователя,

Вот я согласен с этим, но это для тех пользователей кто готов к переходу на линукс. Моя жена, привыкнув к моим экспериментам с системами легко перешла на линь когда я ей на ноут поставил Убунту.
Других заставить крайне сложно + трудности с переходом на софт опять таки. Тот же МС офис, 1С. Есть и альтернативы но секретуток не переучить и плеткой.
А в остальном, вы оба правы, мужики. Трудности как с переходом так и с пользователями как таковыми. crazy

Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 11 мая 2014, 14:17 [2] [Q] [#]
0
windows говно thumbsdo Linux forever bf

Cтатус: Путин хуйло! :: изменен: 2015-01-15 20:14:43
Ukraine  Комментарий #5, добавлен: 13 мая 2014, 13:57 [2] [Q] [#]
0
Abi3,
Ну не знаю, я в линуксах совсем не ориентируюсь а многие даже побаиваются их. Думаю не так то простозаставить людей работать с овой системой.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено