Мосгорсуд запретил "создавать технические условия" для пиратства
0
Мосгорсуд запретил "создавать технические условия" для пиратства

Мосгорсуд запретил хостинг-провайдеру «Интернет-хостинг» «создавать технические условия» для нелегального размещения и распространения на сайте amerikanskiy-zhenih.ru телешоу «Американский жених». Как пишут «Ведомости», об этом изданию рассказал представитель юридической компании КПФМ, представлявшей интересы хостинг-провайдера. Сайт выглядит как официальный сайт этого телешоу, но на самом деле им не является и размещает выпуски телешоу нелегально.

Это первое судебное решение, вынесенное по иску против хостинг-провайдеров за несколько лет, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

С августа 2013 года в России действует новый закон о борьбе с интернет-пиратством: он освобождает «информационных посредников», в том числе хостеров, от ответственности за нелегальный контент только в одном случае — если они не знают о его размещении в Сети.

Мосгорсуд руководствовался как раз этой новой нормой. Из его решения следует, что, хотя «Интернет-хостинг» и не несет прямой ответственности за размещение шоу на сайте amerikanskiy-zhenih.ru, он должен был предпринять все действия, чтобы права телеканала не нарушались.

Таким образом, получается, что операторы связи, хостинг-провайдеры и другие посредники несут ответственность за действия всех интернет-пользователей, отмечает директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова. Фактически закон требует, чтобы посредники занимались модерацией чужих сайтов, делает она вывод.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено