Павел Дуров свалил из рашки
0
Павел Дуров свалил из рашки

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться. Об этом он сообщил изданию TechCrunch.

«Я нахожусь за пределами России и не планирую возвращаться. К сожалению, страна в настоящее время не совместима с интернет-бизнесом», – написал Дуров, отвечая на вопрос издания о своих планах на будущее.

По словам Дурова, вчерашнее увольнение его с должности генерального директора явилось последним гвоздем в крышку гроба для него и соцсети «ВКонтакте».

«Боюсь, что обратного пути уже нет, учитывая то, что я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут», – написал Дуров.

Дуров также сообщил изданию, что в этом году он, скорее всего, займется созданием мобильной социальной сети.

О том, что Павел Дуров был уволен с должности генерального директора «ВКонтакте», стало известно в понедельник. Как написал сам Дуров на своей странице в соцсети, о своем увольнении он узнал из СМИ. «Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет», – написал Дуров.

Два предыдущих поста Дурова в соцсети были опубликованы 16 апреля. В этих постах он сообщал о полученных им ранее требованиях от ФСБ и Генпрокуратуры РФ «выдать личные данные организаторов групп Евромайдана», а также «закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте». По словам Дурова, он отказался это сделать, несмотря на то, что на него «оказывалось давление с разных сторон». «В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения», – писал Дуров.

О том, что Павел Дуров продал принадлежавшую ему долю в 12% «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, стало известно в январе. 18 марта контролируемый Алишером Усмановым холдинг Mail.Ru Group объявил о выкупе этих 12% у Таврина, увеличив таким образом свою долю в соцсети с 40% до 52%. Оставшиеся 48% принадлежат фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который в апреле прошлого года выкупил эту долю у сооснователей «ВКонтакте» – семьи Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежали соответственно 40% и 8% соцсети.

Ранее издание Hopes&Fears со ссылкой на свои источники сообщало, что покупку фондом UCP 48% «ВКонтакте» «курировал глава «Роснефти» и соратник Владимира Путина Игорь Сечин».

В январе свой прогноз о ликвидации «ВКонтакте» и переходе россиян в Facebook сделал брат Павла Дурова, Николай, ранее занимавший должность технического директора соцсети. «Что касается ФБ — наверное, после того, как Сечин с Усмановым окончательно ликвидируют ВК, россиянам придётся перестать выпендриваться и пользоваться ФБ, как это делает весь "цивилизованный мир"», — писал Николай Дуров.

Можно также отметить, что еще в середине марта Павел Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост, в котором приводились 7 причин оставаться в России. «В последние месяцы все более модной становится тема эмиграции из России. По обыкновению, пойду против тренда — публикую 7 причин оставаться в России», — писал Павел Дуров.

http://techcrunch.com/2014/04/22/durov-out...outside-russia/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 24 апреля 2014, 21:01 [2] [Q] [#]
0
ясен пень - ибо фсб его прикроют за несотрудничество sneaky2

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 25 апреля 2014, 19:58 [2] [Q] [#]
+2
Отжали бизнес у чувака, как у лоха. Вот она вся Россия. Та и в хохляндии не лучше пока.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено