Россия будет бороться с космическими угрозами ионными пушками и лазерным оружием
0
Россия будет бороться с космическими угрозами ионными пушками и лазерным оружием

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) предложило расширить возможные способы воздействия на астероиды и кометы, потенциально опасные для Земли, сообщает РИА Новости.

"Необходимо создание и отработка в космосе различных средств воздействия на потенциально опасные небесные тела, как через мощное импульсное, так и слабое долговременное воздействие", - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, выступая в четверг с докладом на научно-практической конференции "Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности".

Сейчас в качестве возможных способов воздействия на опасные астероиды и кометы рассматривают термоядерный взрыв вблизи или на поверхности объекта, воздействие на поверхность объекта лазерным излучением, ионной или электронной пушкой, либо гравитационным притяжением близко расположенного искусственного объекта.

Давыдов отметил, что средства воздействия на объекты, сближающиеся с Землей, могут рассматриваться в качестве средств двойного назначения.

"Поэтому их создание в отдельных странах в рамках национальных проектов с высокой вероятностью способно привести к дальнейшему росту напряженности, к эскалации гонки вооружений в космосе", - сказал он.

Роскосмос также предложил создать федеральную целевую программу для противодействия космическим угрозам.

"В этой связи представляются целесообразными разработка и принятие федеральной целевой программы "Создание Российской системы противодействия космическим угрозам" (государственный заказчик - координатор Российская академия наук)", - сказал Давыдов.
http://news.softodrom.ru/ap/b14058.shtml


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 27 апреля 2012, 09:17 [2] [Q] [#]
0
опять пустые разговоры...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено