Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения “Фобос-Грунта”
+2
Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения “Фобос-Грунта”

Сайт Федерального космического агентства России подвергся DDoS-атаке в ночь с воскресенья на понедельник, 16 января. Об этом сообщает “Интерфакс”со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова.

По его словам, из-за атаки сайт ведомства не смог своевременно сообщить о факте падения “Фобос-Грунта”. Утром 16 января на веб-ресурсе Роскосмоса висела стандартная “заглушка” от хостинговой компании “Мастерхост”, которая гласила: “Виртуальный сервер не существует или временно не функционирует”.

Сразу после восстановления работы сайта на нем было опубликована новость “о ситуации с космическим аппаратом ‘Фобос-Грунт’”, в которой сообщалось о том, что 15 января в 21:45 минут по московскому времени аппарат утонул в Тихом океане.

Как позже сообщило агентство РИА Новости, в “Мастерхосте” перебои с сайтом объяснили срабатыванием системы выявления DDoS-атак. По словам представителя компании, на серверах которой расположен веб-ресурс Роскосмоса, в ответ на сообщение системы о возросшем интересе к сайту дежурный сотрудник “предпринял действия, приведшие к недоступности ресурса извне”.

“Фобос-Грунт” был запущен 9 ноября 2011 года и должен был доставить со спутника Марса Фобоса образцы грунта. Однако после выхода аппарата на орбиту возникли неполадки, которые привели к тому, что он совершил 1096 оборотов вокруг Земли, после чего сошел с орбиты.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 16 января 2012, 23:22 [2] [Q] [#]
0
МОЖЕТ ЕЩЁ РОСКОСМОС ЗАЯВИТ, ЧТО ХАКЕРЫ СПУТНИК СНЕСЛИ С ОРБИТЫ И СКИНУЛИ В ОКЕАН! lol

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 17 января 2012, 07:07 [2] [Q] [#]
0
А в новостях сказали, что сайт слетел из-за большего количества посетителей, желавших получить информацию о месте падения Фобоса. Типа не выдержал нагрузки. Ага, можно подумать...

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено