на "фобосе" замечена аномальная активность
0
на "фобосе" замечена аномальная активность

Специалисты расшифровали телеметрическую информацию, полученную в с борта «Фобос-Грунта» станцией слежения на Байконуре.

«Ее расшифровали, это с радиокомплекса телеметрия. Она показала, что с радиокомплексом все хорошо, есть обмен данными с бортовым компьютером, с бортовым комплексом управления (БКУ)», – сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Он пояснил, что эти данные показывают, что БКУ работает, но в какой степени он работоспособен, неясно. «Для этого надо получить телеметрию с БКУ», – сказал источник.

В ночь на 24 ноября телеметрию с российской станции приняла европейская станция слежения в Австралии, однако специалисты заявили, что она не поддается расшифровке.

Специалисты не могут расшифровать информацию от космической станции «Фобос-Грунт», данные не поддаются декодированию. Наблюдатели отмечают, что аппарат движется в состоянии неконтролируемого полета.

В четверг стало известно, что ситуация с давшим о себе знать «Фобосом-Грунт» продолжает оставаться таинственной. «Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось: какие-то проблемы с кодированием и декодированием. Пока ничего нету. Сегодня вечером и ночью будут предприняты попытки получить информацию в некодированном виде», – приводит информацию от источника в ракетно-космической отрасли РИА Новости.

Поступившие от станции данные говорят, что радиокомплекс и система электропитания находятся в исправном состоянии. Специалисты отмечают, что рассматривалась возможность получения информации с борта возвращаемого модуля, однако информация с него поступает на другой частоте, ее получением специалисты пока не занимались.

Наблюдатели сообщают, что «Фобос-Грунт» в настоящее время движется без аномалий и ведет себя, как обычный неконтролируемый космический объект. Ранее станция перемещалась так, словно кто-то управлял ее полетом. Изменение орбиты корабля могло свидетельствовать, что его двигатели находятся в рабочем режиме.

«Необычное изменение орбиты «Фобоса-Грунт», которое рассматривалось как проявление активного маневрирования, продолжалось до 21 ноября. Мой анализ последующих данных американского Стратегического командования показывает, что с 21 ноября такое маневрирование прекратилось», – заявил канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан.

В Роскосмосе по-прежнему не могут понять, что стало причиной аномального поведения «Фобоса-Грунт». Неожиданную гипотезу выдвинул бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов. По мнению эксперта, сбой в работе автоматики вызвали излучения американского радара, расположенного на Аляске.

«Траектория аппарата «Фобос-Грунт» проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», – приводит слова Николая Родионова деловая газета «Взгляд».

Военный также высказал встревоженность по поводу использования в российской ракетах импортных электронных компонентов. По его словам, в такой ситуации при необходимости можно будет послать сигнал и вывести из строя технику. Особенную опасность это может иметь в случае с военной техникой.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» – первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, – была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу, станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней не удавалось почти две недели.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено