Медведев предложил Касперской защитить детей от нежелательного интернет-контента
0
Медведев предложил Касперской защитить детей от нежелательного интернет-контента

Президент РФ Дмитрий Медведев попросил председателя совета директоров "Лабаратории Касперского" Наталью Касперскую представить предложения по защите интересов детей от нежелательного контента в Интернете, сообщает РИА Новости.

В пятницу на встрече президента и премьер-министра РФ Владимира Путина с участницами Международного форума женщин Касперская, которая занимает пост гендиректора Infowatch (разработчик решений для защиты корпоративной информации), предложила создать комиссию, которая занималась бы категоризацией контента в Интернете, чтобы защитить детей от жестокости, порнографии и проявлений экстремизма. По ее словам, в такую комиссию должны войти детские психологи, представители силовых ведомств, работники IT-компаний и законодатели.

"Мне кажется очень интересным это предложение, и если бы вы поручили Совету безопасности, секретариату Совета безопасности подумать на этот счет, собрать представителей разных ведомств...", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Однако Медведев не поддержал привлечение Совета безопасности к решению проблемы защиты от нежелательного контента в сети Интернет.

"Я не уверен, что эта задача для Совета безопасности, потому что там нет специалистов", - сказал Медведев, предложив в свою очередь создать такую структуру на другой площадке.

"Но просто, если привлекать к этому правоохранительные органы, как вот это Наталья предложила, это лучше на площадке Совбеза", - сказал Путин.

"Они этим занимаются, но пока, на мой взгляд, не сильно удачно", - отметил Медведев.

При этом президент предложил Касперской подготовить предложения по данной проблеме.

"Вы создайте эту модель, а потом ей дадим государственную основу. Потому что сами без вас не напишут, или напишут такую ересь, что после этого вы сами придете ко мне и скажете: "Вы хотите сделать у нас китайский Интернет или что-нибудь такое?", - сказал глава государства.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено