Удалённый доступ через Chrome Remote Desktop
0
Удалённый доступ через Chrome Remote Desktop

Для демонстрации технологии Chrome Remoting компания Google выпустила расширение Chrome Remote Desktop (бета), которое позволяет осуществлять удалённый доступ к другому компьютеру через браузер Chrome, независимо от операционной системы (Windows, Linux, Mac, Chromebook).

Доступ осуществляется по одноразовому коду аутентификации, который действует только в течение одной сессии.

Потенциально подобная технология может использоваться в службах IT-поддержки и для прямой взаимопомощи между пользователями. Функция для удалённого доступа на свой собственный компьютер (с постоянным кодом аутентификации) появится чуть позже. Текущая бета-версия расширения создана для демонстрации технологии и чтобы собрать отзывы от пользователей.

Некоторые подробности о Chrome Remoting опубликованы в рассылке группы chromium.org. Один из разработчиков пишет, что протокол основан на нескольких технологиях Google:
На нижнем уровне P2P-соединение осуществляется с помощью открытой библиотеки libjingle, которая поддерживает транспорт по UDP, TCP или через релей Google.
В данном случае используется PseudoTcp — реализация libjingle для обеспечения надёжного соединения.

Поверх сессии устанавливается SSL-соединение.
Для структурированных данных и синронизации фреймов используется protobuf (Protocol Buffers).
Графика сжимается кодеком VP8.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено