Готовьтесь к йоттабайтам
+5
Готовьтесь к йоттабайтам

Термин «терабайт», ― объем данных, который совсем недавно казался фантастическим, ― так крепко утвердился в нашем лексиконе, что, казалось бы, был обыденностью всегда. Сегодня как о ближайшем будущем мы говорим об эксабайтах информации, а зеттабайты кажутся не такой уж и огромной величиной. И вот, появляется еще один «рубеж» ― йоттабайты.

Число устройств уже превысило количество людей на планете. В компании Cisco считают, что это произошло в 2008-2009 годах, а к 2015 году подключенных устройств будет в три раза больше, чем землян. Этот прогноз подтверждает и доктор Абель Санчез из центра геопространственных данных Массачусетского технологического института. Он подсчитал, что в мире сейчас имеется более 10 триллионов устройств с серийными номерами.

И это ― не только мобильные телефоны или mp3-плееры. Устройства могут быть такими огромными, как, к примеру, панели Captivate, работающие в Эмпайр Стейт Билдинг и Рокфеллер-центре в Нью-Йорке, Уиллис-Тауэр (бывшая Сирс-Тауэр) в Чикаго, Газ Компани Тауэр в Лос-Анджелесе, Пруденшл-центре в Бостоне и Эмбаркадеро-центре в Сан-Франциско. А ведь только в США и Канаде таких панелей более 1000. А ведь есть еще подключенные к Сети …датчики в ушных раковинах коров. Их придумала компания Sparked для того, чтобы помочь фермерам контролировать свои стада. Не удивительно, что о переходе на протокол IPv6 мы говорим уже как обыденном явлении. А ведь еще 15 лет назад казалось, что емкость четырехзначной системы IP-адресов бесконечна!

Теперь, когда всемирная паутина состоит не только из устройств, но и из коров, 10 в 24 степени байт, ― йоттабайт, ― уже не фантастика.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 2 августа 2011, 15:51 [2] [Q] [#]
0
Интересно как будет выглядеть жеский на 1 йоттабайт)

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 2 августа 2011, 17:37 [2] [Q] [#]
0
nikmaos, да наверно как винт 2.5, а то и меньше)))

а скорее всего как сейчас, но не сейчас )))

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 7 августа 2011, 09:54 [2] [Q] [#]
0
 title=

Может таким?

lol

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 7 августа 2011, 10:14 [2] [Q] [#]
0
DIGITEX,
Масштаб 1:100 lol

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 7 августа 2011, 14:45 [2] [Q] [#]
0
lol

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено