Intel готовит 1000-ядерный​ проц
+5
Intel готовит 1000-ядерный​ проц

Представленный в этом году 48-ядерный облачный процессор Intel взбудоражил общественность ― чип показал, насколько далеко продвинулась промышленность в областях миниатюризации и интеграции. То ли еще будет! Исследователь Intel сообщил, что технологии, созданные во время работы над указанным процессором, позволяют создать хоть 1000-ядерный с сохранением адекватного энергопотребления.

Другое дело, что эффективность подобных монстров может быть под большим вопросом (с другой стороны, с ростом спроса на облачные сервисы 1000-ядерные процессоры могут стать нормой). Напомним, 48-ядерный SCC (Chip Cloud Computer) использует 24 блока по два х86-совместимых ядра в каждом. Чип позволяет запускать до 48 операционных систем одновременно ― каждое мини-ядро распознается, как отдельный процессор. Разумеется, над выпуском 1000-ядерной версии SCC компания даже не думает, но показывает, что все возможно.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 30 ноября 2010, 13:21 [2] [Q] [#]
0
Интересно, когда наступит предел?

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 30 ноября 2010, 19:53 [2] [Q] [#]
0
Прогресс не имеет границ, точно так же как нет предела человеческому сознанию

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 1 декабря 2010, 12:43 [2] [Q] [#]
0
а какая связь между количеством процов и осей?
что автор курил?

количество ядер/процев, совершенно не сопоставимо с количеством запускаемых осей. Это бред сивой кобылы написан, а скорее ошибочный перевод какой-нить тупой твари, вероятно имелось ввиду "процессов"

Помимо процессоров, в кампутаре ещё и память, системные прерывания, средства ввода/вывода и оборудование, которыми и призвана управлять ось, это и есть её прямая обязанность. Одновременно управлять одной памятью, несколько осей не смогут никак. Даже чтоб разделить между ними адресное пространство, требуется ось. По этой причине при работе нескольких осей ВСЕГДА используется основная ось (host), а остальные оси ДОЧЕРНИЕ (виртуальные).
даже на одноядернике даже можно с десяток виртуальных ос запустить, что зависит от возможностей софта эмуляции, а не числа процессоров.

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 5 декабря 2010, 18:01 [2] [Q] [#]
0
Мда через год наверно 1000000 ядерный проц выпустят

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 6 декабря 2010, 16:40 [2] [Q] [#]
0
окуеть

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено