Проект "Ё-мобиль" не увидит свет
+3
Проект "Ё-мобиль" не увидит свет

Сегодня стало известно о закрытии одного из самых амбициозных проектов Михаила Прохорова. Речь идет о так называемом «Ё-мобиле», скорое появление которого на рынке компания анонсировала несколько лет подряд. Однако дальше громких заявлений дело так и не пошло.

Автомобиль будущего? С нуля? Быстро и дешево? Возможно ли это? Нет, доказал Михаил Прохоров. Он открыл разработки, заложил заводы, обещал начать серийное производство еще два года назад. И вот финал. Машина, которая на 90% должна была состоять из российских комплектующих, разбилась о зарубежные поставки.

Андрей Беляк, директор по связям с общественностью группы ОНЭКСИМ: «На фоне уменьшения стоимости рубля по отношению к доллару и евро вырастает стоимость импортных материалов и агрегатов, необходимых для производства „Ё-мобиля“. В равной степени увеличивается стоимость промышленного оборудования, которое нужно для оснащения завода. И на фоне низкого спроса на рынке это делает проект нерентабельным».

Из всего, что наработано за последние годы, ОНЭКСИМ оставляет себе лишь гордую букву «Ё», товарный знак. Остальное за 1 евро отдается Научно-исследовательскому автомобильному институту.

«Ё-мобиль» развалился на прекрасные технологии, которые пытались туда вложить сразу все. Электрический ход, причем не на аккумуляторах, а на конденсаторах, пластиковый корпус и, главное, новаторский двигатель. Автор — самородок из Сибири.

Михаил Прохоров: «Чтобы конкурировать с большими концернами, необязательно тратить десятки миллиардов долларов. Достаточно запустить потенциал нашего народа».

В итоге двигатель поставили обычный, фирмы Fiat. Расход топлива увеличился вдвое. А нереально низкие затраты на разработку, 150 миллионов евро, стали приближаться к обычным многим сотням миллионов. Смета и сроки трещали по швам, но Михаил Прохоров продолжал упорствовать. 200 тысяч заказов на «Ё-мобиль» было принято за 3 года. Но, когда вставал выбор между политикой и бизнесом, Михаил Прохоров оказался не готов пожертвовать экономической составляющей. Когда затраты на «Ё-мобиль» стали не фантастически низкими, а близкими к обычным, Михаил Прохоров оставил проект. Что, конечно, заставляет задуматься, а был ли «народный автомобиль» нужен ему с самого начала или слово «Ё-мобиль» отражало его отношение к этому жутко затратному и совершенно непредсказуемому проекту, передает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

«Ё-мобиль» признали нерентабельным и отдали институту // НТВ.Ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 9 апреля 2014, 17:19 [2] [Q] [#]
0
В итоге получился "Ёмаё-мобиль"... wassat

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 9 апреля 2014, 17:44 [2] [Q] [#]
0
)) Рад за него! Хоть у одного жулика, его обещаю обещать, вышло на чистую воду.

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 9 апреля 2014, 19:03 [2] [Q] [#]
0
Вот еслибы слепили этот драндуляк это былаб сенсация !)) А так мы имеем предсказуемый результат.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено