Как выбрать хороший радиатор для процессора?
0
Каким должен быть хороший кулер для проца? Конечно-же практичным, рассмотрим основные косяки кулеров которых не замечают молодые оверклокеры при выборе кулера...
Как выбрать хороший радиатор для процессора?

Вот наш первый образец.

1е - Если вам нужна реальная система охлаждения нам понадобится как-то прикрепить второй кулер с другой стороны радиатора, как на таком радиаторе прикрепить второй кулер? Второй кулер можно прочно прикрепить с помощью обычных больших канцелярских скрепок, канцелярские резинки не подойдут, они со временем лопаются и кулер может отвалится через месяц или два..

2е - Радиатор должен быть широким для того что-бы воздушные потоки с двух сторон успевали перемешиться и выходить из рёбер. Это пример тонкого радиатора который будет не эффективен!
Как выбрать хороший радиатор для процессора?


3е - Размер радиатора не должен быть меньше чем размер кулера, иначе мы получаем щель в которую уходит весь воздушный поток. Посмотрите какая потеря воздушного потока на первом изображении. По возможности эту щель можно заделать листом плотной бумаги наклеянном на кулер.

4е - Большое расстояние от стойки. Тут у нас образец идиотизма, тепло под нагрузкой не успевает по трубкам переходить к радиатору и рассеиваться, наш процессор будет моментально перегреваться и комп будет уходить в ребут, расстояние от радиатора до пластины не должно быть больше 1-1.8 см. Если есть возможность заталкать в эту щель медную пластину, или ещё что-то теплопроводящее..
Как выбрать хороший радиатор для процессора?

А этот радиатор нужно просто выкинуть.

Пример кулера с приемлимым расстоянием между пластиной и блоком:
Как выбрать хороший радиатор для процессора?


5е - Кулера с подсветкой - это фетиш, не думайте даже брать дерьмо низкооборотное. Скорость вращения кулера должна быть до 2500-2800 оборотов. Воздушный поток 69-72 CFM, на уровень шума похуй. Учтите воздушные потоки при установке второго кулера не суммируются. Кулера должны быть установлены реверсивно.

6е - Радиаторы с пассивным охлаждением, отличная идея, широкие, массивные, но два мощных кулера сделают их ещё более эффективными.
Как выбрать хороший радиатор для процессора?


7е - Установка. Устанавливаем наш кулер таким образом чтобы воздушный поток уходил в верх, если ваш корпус старый и блок питания установлен сверху( что очень мешает выводу тепла) ставим паралельно выходу.

8е - Видеокарта, является очень большим источником тепла, нельзя чтобы тепло видюхи смешивалось с теплом проца, отводим её на максимальное расстояние от него(так-же смотрим какие порты на мамке какой скорости, чтобы не получилось что вы воткнули видюху в PCIEx8)

9е - Схема "идеальной" охлаждающей конфигурации, способной выдержать годы нагрузок под сильным разгоном.
Как выбрать хороший радиатор для процессора?


10е - В биосе всегда выключайте Intel Thermal Monitor (Intel TM) хуйня которая врёт и показывает завышенную температуру процессора, что часто приводит к срабатыванию защиты остановки проца (на тестах)

Ну и галерея славы от яндекса:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Только не знаю как туда попало дерьмо Cooler Master V10, никому не посоветую.
Напомню для тех кто будет с комментами "у меня обычный кулер и я не стремлюсь к супер производительности" данная статья является мнением опытного оверклокера которому не важен уровень шума.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 9 февраля 2012, 15:40 [2] [Q] [#]
0
На моем шестиядернике от AMD стоит Cooler Master Hyper TX3
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Тихо, холодно и недорого. Разгоном не страдаю.

Мнение опытного оверклокера интересно. )) Спасибо.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 9 февраля 2012, 16:15 [2] [Q] [#]
avatar
Zed
0
стоит zalman 8000A на i5 2400, вполне устраивает, башни не люблю nea

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 9 февраля 2012, 21:47 [2] [Q] [#]
0
AMD Phenom II X4 установлен Ice Hammer 4500+
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Доволен как слон. Тихо и мощно. После боксового кулера - отдыхаю.

Cтатус: http://goo.gl/gsUz1H :: изменен: 2016-04-08 21:31:40
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено