Швеция нашла подопытных кроликов
0
Швеция нашла подопытных кроликов

Швеция испытывала лекарства на жителях «бедных» стран, в том числе в России
В Швеции разгорелся громкий скандал, - сообщают Вести. Выяснилось, что местные фармацевтические компании привлекали жителей "дешевых" стран в качестве подопытных кроликов для тестирования новых лекарственных препаратов.

Сенсационные разоблачения касаются фармацевтического гиганта "АстраЗенека", который проводил испытания нового препарата против шизофрении "Феррагуэль" в 26 медицинских учреждениях России, Польши, Болгарии, Индии и Украины.

Как пишет шведская пресса, требования к безопасности пациентов в этих странах не так высоки, как в Западной Европе. А потому проще организовать всевозможные тестирования новых медицинских препаратов, хотя в некоторых случаях подобные эксперименты приводят к трагическим последствиям.

Суть эксперимента фармацевтов "АстраЗенека" заключалась в том, что больные - более 300 человек - были разбиты на две группы. Одной давали "Феррагуэль", другой "плацебо" - нейтральные подсахаренные пилюли. Для чистоты эксперимента прием пациентами прежних лекарств был отменен. Это решение и стало роковым в этой истории.

"Феррагуэль" испытания прошел успешно. Он оказался эффективным средством и получил широкое распространение во всем мире. Между тем, пациенты из второй группы, которым никаких медикаментов, кроме "пустышек", не давали, стали жертвами медицинского прогресса. Состояние 36 человек резко ухудшилось, один пациент даже покончил жизнь самоубийством.

Опыты на россиянах и жителях других государств, не обеспеченных юридической защитой, подобной той, что существует в странах Запада, проводились два года назад, но огласку получили лишь сейчас, в связи с расследованием, проведенным шведским Общественным радио.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 7 апреля 2009, 11:44 [2] [Q] [#]
0
Издеваются над народом,как хотят.место того.чтоб помочь...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено