75% сайтов Рунета живут менее 4 лет!
0
Проект Рамблера RUметрика провел исследование сайтов Рунета с 2004 по 2008 год.

В основе исследования использовались данные статистики рейтинга Rambler Top100 и RUметрики.

По данным системы Top100, общая посещаемость сайтов Рунета, участвующих в рейтинге, составляет около 19,5 млн. посетителей, соответственно с 2004 по 2008 аудитория выросла более чем в 5 раз.

Рунет растет не только своей аудиторией, но и предметом интереса этой аудитории – сайтами. Весной 2004 года в Rambler TOP 100 насчитывалось 125 тыс. «активных» участников (сайты, на которых был хотя бы один посетитель за последнюю неделю) рейтинга, спустя 4 года – 220 тыс. «активных» ресурсов.

Рост сайтов с 2004 по 2008 год составил 78%, что конечно не сравнимо с ростом более чем в 5 раз обшей аудитории Рунета. Если рассматривать все сайты, зарегистрированные в рейтинге, то рост составил 133%. Из более чем 2 миллионов сайтов, подавших заявки на регистрацию в системе Rambler TOP 100 за все время, «активны» сейчас только 10%, соответственно, только эти сайты можно причислить к качественным. Данный показатель показывает тенденцию к снижению, начиная с 2005 года.

Оказалось, что с течением времени уменьшается средний показатель «выживаемости» ресурсов. Если в первый год жизни выживают более половины (57%) ресурсов, то к 5 году жизни в сети остается только 25% ресурсов. Таким образом, 75% сайтов Рунета живут менее 4 лет.

Если рассматривать показатели роста количества сайтов по секторам, то больше всего сайтов сейчас в секторах «Коммерческий» и «Развлекательный», которые довольно значительно оторвались от остальных секторов Рунета. Наилучший рост показали сектора «Недвижимость» - в 2,2 раза и «Коммерческий» - на 142% (в связи с развитием Интернет-торговли стало создаваться большое количество сайтов).

// вот интересно. каким будет рдн через 4 года :)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено