«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей
-1
«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей

Российский разработчик IT-решений компания Cognitive Technologies и «КамАЗ» объявили о начале совместного проекта по созданию беспилотного грузового автомобиля. Разработка серийного образца обойдется в 390 миллионов рублей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

На реализацию проекта Минобрнауки России выделило 300 миллионов рублей. Компания Cognitive Technologies одержала победу в конкурсе ведомства по федеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Согласно условиям конкурса, еще 90 миллионов рублей внесет в проект «КамАЗ».

Российские фирмы планируют совместно разработать беспилотный грузовой автомобиль к 2020 году, а создание первого прототипа ожидается до конца текущего. В 2016 году прогнозируется начало эксплуатации беспилотных автомобилей на площадках компании «КамАЗ», а в 2017-м — запуск пилотного проекта в Республике Татарстан на дорогах общего пользования и подготовка изменений в региональное законодательство.

Предполагается, что созданный беспилотный автомобиль будет способен передвигаться по дорогам общего пользования. По замыслу создателей, беспилотные машины повысят безопасность автомобильного движения на междугородных трассах.

Cognitive Technologies, специализирующаяся на системах распознавания и потокового ввода документов, разработала для проекта пассивную модель компьютерного зрения: навигация осуществляется по информации с камер. Компания считает главным отличием своей модели от зарубежных возможность работы в сложных условиях, например при отсутствии разметки или в плохих условиях видимости. Система должна будет обнаруживать опасность менее чем за 0,3 секунды, реагировать на любые препятствия на дороге, включая животных. Также планируется распознавать дорожные знаки, сигналы светофора и участников движения.

В этом году в мире ожидается тестовый запуск беспилотных легковых машин Google (Калифорния) и Audi (Сингапур) на дорогах общего пользования. В России прототип беспилотной «Газели» демонстрировала компания «КБ Аврора», являющаяся резидентом «Сколково».

В США проект по созданию беспилотных автомобилей реализует компания Google. В апреле 2014 года компания опубликовала видео, в котором показано, как разрабатываемый Google беспилотный автомобиль движется по улицам калифорнийского города Маунтин-Вью, где расположена штаб-квартира компании. К настоящему времени использование автомобилей без водителей законодательно разрешено только в четырех американских штатах — Калифорнии, Мичигане, Неваде и Флориде.

YouTube http://www.youtube.com/watch?v=dk3oc1Hr62g


lenta.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 4 февраля 2015, 17:14 [2] [Q] [#]
0
лучше бы дороги нормальные сделали, чем очередной распил бабла в стиле "сколково"....

мне больше понравилась другая новость или очередной бизнес "по русски":

Начали воровать туманки в месте с бампером, вырезают черти прям с мясом
Машины которые стоят во дворах стали лакомой наживкой для мелких жуликов, которые специализируются на продаже оригинальных запчастей для иномарок. В связи с тем, что запчасти выросли в цене на 100%, да и ждать оригинал надо около 2 недель.

«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей


Вырезают целые куски бампера, об аккуратности никто не говорит, воруют фары, решетки и аксессуары. Машины даже не пикают, так как не задевают точки охраны.

«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей


«КамАЗ» создаст беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 4 февраля 2015, 17:57 [2] [Q] [#]
0
нужное дело... ага.

Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 4 февраля 2015, 18:35 [2] [Q] [#]
0
Цитата: ®at
Abi3,жить стали лучше, напокупали себе мазд


то просто гопоты с Донбаса в Ростов наехало, работы нихера нет, вот и зарабатывают как выдумают lol30000

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено