Китай принял на работу два миллиона наблюдателей за микроблогами
0
Китай принял на работу два миллиона наблюдателей за микроблогами

Китайские средства массовой информации сообщают, что более двух миллионов человек используются правительством Китая для мониторинга веб-активности, что говорит о попытках контролировать Интернет со стороны государства. Новостное агентство The Beijing News утверждает, что наблюдатели, называемые аналитиками Интернет-мнений, находятся на содержании государства и коммерческих структур.

Сотни из миллионов китайских Интернет-пользователей обращаются к микроблогам, чтобы раскритиковать государство или выразить свое недовольство.

Стоит заметить, что Китай по праву считается страной с жесткой цензурой.

Сайты, считающиеся вредными для общества, блокируются. Записи, отрицательно говорящие о текущей политике государства, удаляются. Даже имя бывшего премьер-министра Вэнь Цзябао было подвергнуто цензуре, когда в Интернете начали плодиться слухи о том, что его семья сколотила состояние, когда он был у власти.

Но с быстрым ростом Интернет-пользователей правящая Коммунистическая партия столкнулась с трудностями – удалить все «нежелательные» записи стало невозможно.

Чем больше записей удаляется, тем больше их появляется. Об этом пишет The Beijing News.

Китай редко раскрывает подробности о том, каким способом контролируется и управляется Интернет. Правительство даже не признает, что в стране блокируются какие-либо сайты.

Но The Beijing News обнародовало интересную информацию.

В своем исследовании агентство утверждает, что китайские цензоры обратили пристальное внимание на социальные сети, задействовав специальных наблюдателей. Они «отбирают и анализируют общественное мнение на микроблогах, и составляют отчеты для советников», пишет The Beijing News.

В исследовании новостного агентства также упоминается некий человек, который работает наблюдателем более шести месяцев.

«Он сидит за компьютером каждый день, запускает программу, вводит ключевые слова, которые заданы клиентами. Затем он отслеживает отрицательные отзывы о клиентах, собирает и, составив отчеты, отправляет клиентам», говорится в исследовании.

В исследовании The Beijing News рассказывается об используемом передовом программном обеспечении, работа которого обеспечивается тысячами серверов. Наблюдение ведется также за сайтами, расположенными за пределами Китая.

Предполагается, что два миллиона наблюдателей являются частью огромной армии, с помощью которой правительство намеревается контролировать Интернет.

Правительство Китая также впервые организует учебные курсы для наблюдателей с 14 по 18 октября, пишет The Beijing News. Правда, пока не ясно, кого будут обучать – уже работающих наблюдателей или новичков. Обучение будет модульное и, пройдя его, курсанты научатся анализировать онлайн публикации и справляться с непредвиденными ситуациями.

Самый популярный сайт микроблогов, Sina Weibo, запущенный в 2010 году, в настоящее время насчитывает более 500 миллионов зарегистрированных пользователей и 100000000 ежедневно оставляемых записей.

Темы сообщений достаточно разнообразны – от личных увлечений, светских сплетней и безопасных для здоровья продуктов питания до таких негативных политических вопросов, как коррупция.

Сообщения, считающиеся политически некорректными, обычно удаляются.

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=708709


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено