Китайские пользователи инета протестуют
+4
Китайские пользователи инета протестуют

Китайские интернет-пользователи призывают друг друга не выходит в Сеть 1 июля в знак протеста против онлайн-фильтра, которым начиная с этого дня начнут снабжаться компьютеры, продаваемые в Поднебесной.Программа Green Dam, разработанная компанией Jinhui Computer System Engineering, будет предустанавливаться на ПК либо поставляться на компакт-диске. Власти утверждают, что фильтр предназначен для блокирования порноресурсов, однако многие интернет-пользователи и правозащитники внутри и за пределами Китая уверены, что кампания против «нехороших» сайтов есть не что иное, как предлог для широкомасштабной «зачистки» ресурсов, которые вызвали недовольство правительства.

К бойкоту, в частности, призвал архитектор Ай Вэйвэй, принимавший участие в создании пекинского олимпийского стадиона «Птичье гнездо»: «Прекратите всякую деятельность в режиме онлайн: не работайте, не читайте, не общайтесь, не пишите в блогах, не играйте, не отправляйте почту». При этом г-н Вэйвэй напоминает, что 1 июля — день рождения компартии Китая, поэтому, по его словам, протест должен быть максимально осторожным: «Не объясняйте свое поведение».

Интернет-фильтр подвергся суровой критике. Против него, например, выступила корпорация Microsoft. Даже посольство США заявило о своей обеспокоенности. Под давлением мировой общественности китайские власти отменили обязательность установки ПО. Тем не менее программа все равно будет поставляться с каждым проданным ПК.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 24 июня 2009, 19:32 [2] [Q] [#]
0
дак ведь прогу можно не устонавливать...или удалить xD


=======================================

=======================================
Belarus  Комментарий #2, добавлен: 25 июня 2009, 19:38 [2] [Q] [#]
0
Взял да удалил...
если удалил не грузится винда-винду переставил и что в этом такого.......

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено