Иранским хакерам удалось подменить GPS-данные американского беспилотника
0
Иранским хакерам удалось подменить GPS-данные американского беспилотника

Злоумышленники использовали уязвимость в GPS-системы для посадки беспилотника на территории Ирана.

4 декабря стало известно о падении американского беспилотного устройства на территории Ирана. В то время отмечалось, что летательный аппарат вел разведку местности и был сбит на востоке страны. Американские власти не сообщают, что именно американские беспилотники ищут в Иране, однако специалисты сходятся во мнении, что ЦРУ и Пентагон интересуют ядерные объекты, военные базы и система ПВО этой страны.

Недавно выяснилось, что американский беспилотный летательный аппарат был посажен на территорию Ирана в результате подмены GPS-координат. Как сообщил иранский инженер, для посадки аппарата на территории страны злоумышленники использовали давно известные уязвимости системы навигации. Иранским специалистам удалось подменить GPS данные, в результате чего он совершил посадку в том месте, где это нужно было злоумышленникам. Таким образом, хакерам не пришлось взламывать системы связи устройства с центром управления США.

«GPS-навигация является самым слабым звеном. Создавая помехи на канале связи, летательное устройство переходит в режим автопилота, и в этот момент теряется контроль над аппаратом», - заявил инженер.

По официальным данным, самолет был утерян из-за сбоя в оборудовании.

Вооруженным силам США уже давно было известно об уязвимостях GPS-системах. Так, в 2003 году был представлен доклад, посвященный проблеме уязвимости GPS систем, а также содержащий предупреждения об опасности атак данного типа.

Напомним, что недавно на американской базе управления беспилотными самолетами, которые ведут разведку в странах Ближнего Востока, был обнаружен кейлоггер. Командование ВВС США заявило о том, что компьютерный вирус не был направлен на компрометацию военных систем. Основное его предназначение состояло в краже учетных данных пользователей онлайн игр. По официальным данным вирус не смог поразить систему управления полетами. Серверы, которые были скомпрометированы, использовались для управления неосновными системами обеспечения, управления средой и рабочими станциями. Представители ВВС подчеркнули, что вирус ни в коей мере не повлиял на работу летательных аппаратов.

Генеральный директор Google Эрик Шмидт заявил, что не понимает, каким образом иранские хакеры так умело участвуют в кибервойнах.

Иранцы обладают невероятными способностями в кибервойне. Об этом сообщил генеральный директор компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) в интервью агентству CNN. Гендиректор Google заявил, что ему непонятно, каким образом иранцам удалось стать такими непревзойденными в ведении такого рода войн, и добавил, что американская администрация считает их способности угрозой для себя.

Шмидт также отметил, что иранцы непонятным образом смогли получить секретную информацию Дании, причем они сделали это настолько умело, что могут сделать это снова, и никто об этом не узнает.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено