Intel демонстрирует работу чипа Knights Ferry c производительностью выше 1 тераф
+5
Intel демонстрирует работу чипа Knights Ferry c производительностью выше 1 тераф

Компания Intel на конференции суперкомпьютеров в Сиэтле продемонстрировала процессор под названием Knights Ferry с более чем пятидесятью вычислительными ядрами. Тестовая машина с этим процессором в своём составе смогла преодолеть отметку производительности в 1 терафлоп, то есть триллион операций с плавающей точкой в секунду.

Для большего понимания стоит отметить, что первый преодолевший барьер в один терафлоп суперкомпьютер Intel представила ещё в 1997 году. Он состоял из 9298 процессоров Pentium II, установленных в 72 полноразмерных шкафах. Новый процессор, с аналогичной производительностью, имеет размер спичечного коробка.

Новый чип основан на архитектуре Intel MIC (Many Integrated Core). К сожалению, при демонстрации работы тестовой системы было запрещено фотографировать её, также неизвестно точное число ядер процессора и требования к энергопотреблению. Известно, что чип создан по 22-нм процессу и использует слот PCI Express.

Массовое производство Knights Ferry пока что не началось. Неизвестно, попадёт ли именно нынешняя версия чипа в потребительские системы, или его еще ждут изменения. Intel намеревается использовать Knights Ferry в составе суперкомпьютеров, называя в качестве даты более чем отдалённый 2018 год. Однако появляется вопрос – не будут ли за шесть следующих лет разработаны еще более производительные процессоры с еще более тонким техпроцессом, ведь закон Мура еще никто не отменял.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 18 ноября 2011, 09:48 [2] [Q] [#]
0
ФИГА СЕБЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! smile nea

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено