Крупный астероид пройдёт внутри орбиты Луны на этой неделе
0
Крупный астероид пройдёт внутри орбиты Луны на этой неделе
Услуги героических американских нефтепромышленников на этот раз не понадобятся

Как сообщают учёные, опасности для Земли нет, однако крупный астероид пройдёт весьма близко к планете на этой неделе. «Близко» — это довольно относительное понятие по космическим меркам, однако гигант диаметром в 400 метров пройдёт между Землёй и Луной. Траектория движения астероида, по данным NASA, приблизится к Земле на минимальное расстояние в 324,5 тыс. км.

Данные по астероиду поступили от Дона Йоменса (Don Yeomans), управляющего Near Earth Object Program Office в калифорнийской Лаборатории реактивных двигателей. Астероид получил имя YU55 и Дон Йоменс отмечает, что угрозы Земле он не несёт. По крайней мере, не в ближайшие 100 лет. Со времени обнаружения астероида NASA потратила некоторое время на то, чтобы улучшить возможности его наблюдения с помощью телескопа.

Благодаря улучшениям, NASA надеется получить относительно детализированный снимок поверхности астероида, когда он будет находиться наиболее близко к Земле. В ином случае для такой фотографии потребовались бы услуги космического аппарата. YU55 классифицирован как астроид типа C. Он состоит из вещества, оставшегося после появления солнечной системы. К сожалению, рядовые астрономы не смогут наблюдать это небесное тело.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено