Систему ПРО нельзя перестроить на защиту от астероидов, считает ученый
+4
Систему ПРО нельзя перестроить на защиту от астероидов, считает ученый

Существующие ракетные технологии, в частности, системы противоракетной обороны, непригодны для защиты Земли от астероидно-кометной опасности - для этой цели необходимы принципиально новые разработки, заявил РИА Новости научный сотрудник Института астрономии РАН, секретарь рабочей группы по космическим угрозам Совета РАН по космосу Сергей Нароенков.

"Маловероятно, что существующие ракеты могут уничтожить астероид. Лишь до очень малого количества околоземных астероидов мы можем сейчас долететь... Это будет скорее всего трудно реализуемо, потому что необходимо разрабатывать другие средства для противодействия астероидно-кометной опасности", - сказал Нароенков.

Он пояснил, что земная атмосфера полностью защищает нас от космических тел размером до 30 метров. Астероиды большего размера могут достичь поверхности в виде метеоритов и нанести какой-то ущерб. Согласно существующим оценкам, тело, вызвавшее Тунгусскую катастрофу, имело диаметр около 60 метров.

По словам Нароенкова, уничтожение астероидов с помощью ракетных технологий - "самый крайний вариант, когда не остается никаких других выходов". Он пояснил, что если ракетный удар не уничтожит астероид полностью, он может превратиться в поток из множества обломков, которые могут поразить значительно большую площадь, чем исходное тело.

Ученый напомнил, что ряд российских предприятий и организаций уже разрабатывают проекты систем защиты от астероидов.

В частности, государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева предлагает разработку космического аппарата-разведчика "Каисса" и универсального ударного космического аппарата "Капкан", способных обнаружить, а затем и уничтожить направленным ядерным взрывом угрожающие Земле астероиды. Свои проекты есть у ЦНИИмаша, Центра планетарной защиты, ряда других организаций.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено