Схема спецоперации по освобождению танке
+5
Схема спецоперации по освобождению танке
Морпехи четко знали, где прятались моряки и где затаились пираты. Молниеносная операция продлилась 22 минуты.

Схема спецоперации по освобождению танке

Блестящая операция по освобождению российского танкера от сомалийских пиратов проводилась по четко разработанному плану - военные знали до мельчайших деталей расположение объектов на судне. Оказалось, что спасательные и боевые действия проводились при постоянных консультациях со специалистами компании-владельца судна - "Новошип". Они по спутниковой связи с командованием противолодочного корабля "Михаил Шапошников" "читали" схему расположения объектов на танкере.

- Они были "глазами" десантников, высадившихся на борт, - говорит Life News сотрудник оперативного штаба Департамента безопасности мореплавания. - Такая же схема поступила и в распоряжение Минобороны. Ее передали, пока "Михаил Шапошников" шел на помощь. Благодаря этому штурм производился не вслепую.

- С 5.13 мск до 5.35 мск мы произвели внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с БПК "Маршал Шапошников" с высадкой штурмовых групп на борт танкера, - говорит Life News командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе, капитан 1-го ранга Ильдар Ахмеров. - Пираты фактически были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий.

- Экипаж военного корабля постоянно оказывал психологическое давление на пиратов, по радиосвязи выдвигая им требования покинуть борт захваченного судна, сдать оружие, освободить заложников, а также сообщая, что никакого выкупа они не получат, - говорит Ахмеров.
Схема спецоперации по освобождению танке

Ошарашенные пираты пытались оказывать сопротивление.

- Над захваченным танкером поднялся наш вертолет, но бандиты открыли по нему огонь. Десантников прикрыл боевой корабль - он дал пару прицельных выстрелов по преступникам, и они сразу сдались, - говорит сотрудник Департамента безопасности. 10 пиратов были захвачены. Один из них убит.
- В семь утра по московскому времени капитан "Московского университета" вышел на связь с руководством "Новошипа" и доложил, что экипаж в полном порядке.

Все специалисты готовы аплодировать капитану за блестящую операцию. Игорь Тульчинский действовал по инструкции, которая существует и отрабатывается среди моряков торговых судов, следующих через напичканный пиратами Индийский океан.

Инструкция "Правила поведения экипажа в случае захвата корабля" разработана службой безопасности мореплавания. И в ней есть один показательный нюанс. Если русских моряков учат укрыться в румпельном отсеке сразу же, как только хоть один пират появится на корабле, то у иностранцев в подобных случаях экипаж весь как один должен поднять руки и сдаться.
Схема спецоперации по освобождению танке

Подробности операции освобождения танкера "Московский университет", за которую всем участника уже обещаны награды, рассказал Life News сотрудник оперативного штаба Департамента безопасности мореплавания.

- Сначала капитан Тульчинский пытался маневрировать, - делится специалист. - Как только заметили приближающихся пиратов, он стал пытаться так поставить корабль, чтобы пиратское судно разбилось о российский корабль. Но управлять танкером водоизмещением 106 тыс. тонн, высотой с 9-этажный дом сложно. Танкер МУ - один из самых больших, которыми владеет "Новошип". Поэтому этот маневр не прошел.

Фальшборта танкера обнесены колючей проволокой, для того чтобы на борт никто не мог подняться. Но и это не остановило пиратов.
К тому моменту весь экипаж уже был подготовлен, и едва голова первого из пиратов появилась над бортом танкера, все укрылись в бронированном румпельном отсеке, куда заранее снесли еду и воду.

Затем команда обесточила корабль и остановила все двигатели. Судно легло в дрейф.
Когда пираты, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, поднялись на борт, их наверняка разозлило, что они увидели пустой капитанский мостик, пустые каюты... Они попытались завести корабль, чтобы увести его в тайное место и оттуда диктовать условия. Но сделать это не смогли, так как корабль был обесточен.

- Инструкция, разработанная российскими спецслужбами, сработала - пираты уже не могли действовать по известной схеме: захват заложников, увод корабля в тайное место, вымогательство огромных сумм с компании-владельца корабля, - говорит сотрудник Департамента безопасности. - Известны случаи, когда пираты удерживали людей в плену по два-три месяца.

Однако пока танкер дрейфует в Индийском океане. Из-за повреждений, нанесенных пиратами оборудованию судна, до сих пор не удается его завести.

После совещания, проведенного в оперативном штабе Департамента безопасности мореплавания, стало известно, что "Московский университет" долгое время оставался без движения.

Обозлившиеся пираты, пытаясь снять установленную российскими моряками систему блокировки, практически разбили ее. Также было разбито и другое оборудование. Корбаль дожидаеся ремонта.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 11 мая 2010, 14:54 [2] [Q] [#]
0
Сомалийским пиратам, захватившим на прошлой неделе танкер "Московский университет", задержанным и позже отпущенным российской стороной, не удалось доплыть до берега. Как во вторник сообщил журналистам высокопоставленный источник в Министерстве обороны РФ, по всей видимости, все морские разбойники погибли, передает "Интерфакс".

После того, как пиратов отпустили, их посадили в надувную лодку и оставили в 300 милях от ближайшего берега. При этом российские моряки изъяли из лодки абордажное оборудование, вооружение, а также навигационные приборы. По данным источника, приблизительно через один час сигналы от радиоаппаратуры в лодке пропали в радиоэфире. Этот факт может свидетельствовать о том, что пираты утонули, не доплыв до берега, считает источник в Минобороны.

Власти Сомали ничего не знают о судьбе пиратов, захвативших танкер "Московский университет", заявил во вторник на пресс-конференции посол Сомали в Москве Мохаммед Хандуле. "Мы пока не знаем, доплыли ли пираты до сомалийских берегов или нет, - сказал он. - Но в любом случае, в отношении них возбуждено уголовное дело". Как считает сам посол, пираты скорее всего погибли в открытом море. "Умерли они или нет, это не должно вас интересовать. Пока нет никаких данных, говорящих о том, что они могут быть живы или прибыли на берег", - заявил дипломат на пресс-конференции в Москве.

Можно оставить пиратов в открытом море, как это сделала в данном случае российская сторона.По мнению, Рогозина, этот способ представляется сомнительным.

Еще одним способом является открытие огня на поражение при силовом захвате напавших. Как уточнил постпред России при НАТО, этот метод кажется ему наиболее эффективным, так как, как показывает опыт, количество атак на суда тех стран, которые отбивались от пиратов таким образом, пошло резко на убыль.

Cтатус: проверка статуса) :: изменен: 2012-09-25 22:43:42

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 11 мая 2010, 15:22 [2] [Q] [#]
0
ХАхаахаха lol
их наверное обвязали гранатами и пустили на все четыре стороны lol lol lol lol lol

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено