Intel показала 48-ядерный проц
+10
Intel показала 48-ядерный проц

На выставке CeBIT 2010, проходящей в эти дни в немецком Ганновере, компания Intel показала прототип компьютерной системы, построенной на основе экспериментального 48-ядерного чипа собственной технологии.

Intel показала 48-ядерный проц

Анонсированная на CeBIT система, которую сами производители называют однопроцессорным облачным ПК (Single-chip Cloud Computer, SCC), предназначается по большей части для исполнения распределенных вычислений и выполнена в корпусе обычного компьютера с прозрачной боковой панелью и подсветкой синего цвета. Кроме этого, Intel показала динамически изменяемую картину загрузки каждого из 48 вычислительных ядер, а сам чип обладает TDP всего в 75 ватт.
Intel показала 48-ядерный проц

Хотя специалисты Intel были довольно скупы на подробности относительно своей свежей технологии, газетчикам удалось определить, что все 48 ядер экспериментального чипа поддерживают косвенную адресацию, что дает им способность работать со обычными приложениями под архитектуру x86. При этом в самом CPU реализована новейшая схема межъядерного взаимодействия, дающая возможность сегментировать системные ресурсы. Аналогичная схема дает возможность либо применять каждое из процессорных ядер для запуска отдельной операционной систем, либо, напротив, объединять вычислительные ресурсы для функционирования на одной платформе.
Intel показала 48-ядерный проц

Но аналогичные многоядерные системы вряд ли появятся в реализации в самом близком будущем. Ежели внимательно посмотреть на прилагаемые фото, становится очевидным, что анонсированный Компьютер пока что только не более чем прототип реального ПК. Например, в нем установлена абсолютно нестандартная материнская плата, предназначенная исключительно для экспериментов, а не для реального функционирования с программными обеспечениями. Кроме этого, в устройстве не заметно никаких следов наличия графической карты и других обычных компьютерных компонентов.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 6 марта 2010, 18:09 [2] [Q] [#]
0
жесть))))))))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 6 марта 2010, 19:34 [2] [Q] [#]
0
круто !!! clapping


Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 7 марта 2010, 14:34 [2] [Q] [#]
0
супер!

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 7 марта 2010, 18:55 [2] [Q] [#]
0
Люди представте картину в недалеком будущем: МИНИМАЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ -
48 ядерный процессор, 40 гигабайт оперативной памяти и т.д. и т.п.)))
dirol good lol

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 9 марта 2010, 17:08 [2] [Q] [#]
0
Не дай Бог... nea

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Ukraine  Комментарий #6, добавлен: 13 ноября 2010, 10:36 [2] [Q] [#]
0
good интел жжет

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено