Спаму исполнилось 30 лет
0
Спаму исполнилось 30 лет

Ровно 30 лет назад, 3 мая 1978 года, менеджер ныне уже несуществующей фирмы Digital Equipment Corporation отправил электронное сообщение тремстам девяносто трем пользователям сети Arpanet, работавшей в американском правительстве. Это было первое сообщение из разряда тех, которые сегодня мы называем спамом.

В сообщении содержалась реклама новой модели компьютера. Адреса всех получателей были набраны вручную. Получение рекламного сообщения вызвало негодование у сотрудников, и они пожаловались администраторам, после чего компания, в которой работал инициативный менеджер, получила выговор.

В 1994 году двое адвокатов из Аризоны разослали первый по-настоящему массовый спам, разместив сообщение о своих услугах по иммиграции в 6 тысячах конференциях Usenet. В ответ они получили множество разгневанных сообщений.

Сегодня спам составляет около 80-90 процентов всей отправляемой почты. Каждый день отправляется около 120 миллиардов сообщений, а спамеры осваивают и новые технологии для распространения рекламы: сайты, блоги, социальные сети, мобильные телефоны.

В наши дни придумано множество технологий, которые позволяют спамерам скрывать обратные адреса, а также использовать для массовой рассылки корреспонденции так называемые "ботнеты", состоящие из миллионов зараженных компьютеров по всему миру, владельцы которых и не подозревают о том, что с их ПК рассылается спам.

К сожалению, несмотря на активную борьбу со спамом, в том числе и на государственном уровне, никто не берется утверждать, что спам в скором времени исчезнет. Наоборот, постоянное появление новых способов общения способствует распространению рекламных рассылок.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено