Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
0
Зачастую банальная мелочь может кардинально испортить настроение и испить твоей кровушки по полной программе, а ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы справиться с этими мелкими пакостями. Нужно лишь немного внимательности и аккуратности.

Прижим
Кулеры, идущие в комплекте с боксовыми процессорами фирмы Intel, сильно деформируют системную плату, что часто приводит к нарушению контакта между разъемом процессора и материнкой. Рекомендуется воспользоваться кулерами типа Igloo 5055, которые крепятся к металлической пластине, расположенной с обратной стороны материнской платы. Эта пластина берет на себя основную нагрузку и уменьшает изгиб платы при установке системы охлаждения.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп

В настоящее время некоторые производители материнских плат применяют другой способ крепления процессорного разъема. Он монтируется не BGA-способом, а по старинке, так называемым «сквозным» монтажом. Такой тип монтажа более трудоемок в процессе сборки материнской платы, и сам процессорный разъем более дорогой, но эти издержки производства с лихвой окупаются надежностью и долговечностью контакта. В наш СЦ были неоднократные обращения с жалобами на сгоревшие материнские платы производства Gigabyte. Это были в основном модели GA-8I915ME, GA-945GM-S2. На платах сгорали мощные транзисторы стабилизатора питания процессора. Некоторые платы сгорали буквально сразу при первом включении, другие же могли проработать некоторое время (от нескольких часов до нескольких месяцев). Причем сгорали они так, что обугливался текстолит под этими транзисторами, и дальнейший ремонт платы оказывался практически невозможным. В ходе расследования причин выяснилось, что виновником такого происшествия является система охлаждения Igloo 5055, которая крепится к плате при помощи так называемой BackPlate – металлической пластины, служащей для уменьшения нагрузки на текстолит печатной платы. Взгляни на рисунок.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
Не всегда «больше» – означает «лучше». Пример того, как не надо наносить термопасту.

На этих материнских платах процессорный разъем снизу имеет острые ножки. Если внимательно приглядеться к изолирующей картонной прокладке, прикрепленной к пластине, можно заметить, что она во многих местах проткнута этими выводами. В результате получается короткое замыкание и, как следствие, выход из строя материнской платы. Сейчас нередко встречаются устройства и под процессоры AMD, у которых процессорный разъем к плате припаян таким же способом. При креплении системы охлаждения к таким моделям надо быть особенно внимательным, причем касается это не только систем охлаждения Igloo. С подобной проблемой пришлось столкнуться при установке системы водяного охлаждения Thermaltake Big Water на плату с процессором AMD. Там изолирующую прокладку проткнули выводы электролитического конденсатора, расположенного рядом с процессорным разъемом.

Чтобы избежать подобной неприятности и сохранить в целости и сохранности свой компьютер, на платах, имеющих сквозной монтаж сокета, лучше отказаться от систем охлаждения с крепежом к металлической пластине. Как показывает практика, контакт процессорного разъема, припаянного таким образом, нарушается крайне редко, и такие платы более устойчивы к изгибу. Если же установка системы охлаждения невозможна без применения металлической пластины с обратной стороны, то надо увеличить толщину изолирующей прокладки, для того чтобы торчащие сзади выводы деталей не могли ее проткнуть. Внимательность при сборке компьютера и обращение внимания на подобные «мелочи» уберегут тебя от больших неприятностей.

Паста
Тестированию термопаст, призванных улучшить теплопередачу от горячих процессоров к радиаторам, посвящено множество статей. Как правило, все они делают основной акцент на главное свойство термопасты – на теплопроводность. Сравниваются, какие из них лучше, какие хуже, и с помощью какого термоинтерфейса можно выгадать лишние полградуса-градус. В сети можно найти довольно много таких обзоров и сравнительных тестирований, выявляющих все плюсы и минусы термопаст. Хочу по этому поводу сказать несколько слов с точки зрения человека, постоянно занимающегося ремонтом компьютеров.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп

«Серебрянка» попала между выводов процессора Pentium-4. Процессор не запускается.

Среди пользователей почему-то бытует мнение, что чем больше термопасты, тем лучше. Поэтому очень часто попадаются системные блоки, где на процессор перед установкой радиатора был выдавлен весь запас тюбика, шедшего в комплекте с кулером (а это, как правило, 3-5 граммов). Многие производители систем охлаждения отказались от поставки термоинтерфейса в комплекте со своими изделиями и сразу наносят на подошву радиатора тонкий слой, которого достаточно для создания надежного теплового контакта. Чем может грозить излишек термопасты? Во-первых, хотя эту пасту и называют теплопроводной, ее теплопроводность на несколько порядков уступает теплопроводности металла. Например, теплопроводность популярной пасты КПТ-8, сделанной на основе оксида цинка, составляет примерно 0.8 Вт/м*К, чуть выше теплопроводность у паст на основе оксида алюминия, типа АлСил-3, которая составляет примерно 1.6-1.8 Вт/м*К. Термопасты, содержащие в своем составе металлическое серебро или алюминий, имеют в несколько раз лучшие показатели, достигающие по данным производителей 7-8 Вт/м*К. А теперь сравни с теплопроводностью меди, которая составляет 390 Вт/м*К. После такого сравнения становиться ясно, что толстый слой термопасты будет только препятствовать передаче тепла. Особенно это имеет значение для современных процессоров, снабженных большой по площади теплораспределительной крышкой. Даже при сильном прижиме излишки термопасты не выдавятся из пространства между подошвой радиатора и процессором, и будут только ухудшать охлаждение. Поэтому при нанесении термопасты мой совет – наносить ее как можно более тонким слоем, тщательно удаляя лишнее. После установки радиатора, перед тем как зафиксировать крепления, необходимо сделать несколько легких поступательно-вращательных движений, чтобы выдавить все излишки.

Отдельно хочу сказать про отрицательные свойства термопаст, содержащих металлическую пудру (как правило, алюминиевую или серебряную), типа очень популярной Titan Silver.

Компьютер попал мне на ремонт с жалобой о том, что он не загружается. Хозяин делал профилактику. Почистил системный блок от пыли, смазал вентиляторы, и после этого компьютер у него перестал запускаться. Я проверил по отдельности все комплектующие – они оказались исправными. Дошло дело до проверки процессора. Когда я отцепил с него радиатор, то увидел картину, представленную на первом фото. Чем грозит такой избыток пасты? На верхней крышке процессора AMD находятся металлические перемычки, отвечающие за величину напряжения питания, множителя тактовой частоты, конфигурации кэш памяти, и конденсаторы цепи питания процессора. А «серебрянка», которой так густо замазана вся верхняя поверхность, имеет некоторую электропроводность, так как содержит в своем составе чистое серебро. Производители, правда, пишут, что такая паста ток не проводит, но в отличие от той же КПТ-8 нигде не приводят данные по удельному сопротивлению и максимальному напряжению пробоя, что наводит на мысль о том, что в данном случае они лукавят. Факты также подтверждают это предположение.

Какие из перемычек и в какой последовательности имели электрическое соединение между собой – неизвестно, но факт, что в таком виде процессор не запускался. Отмывать и отчищать подобную термопасту с процессора и радиатора – удовольствие ниже среднего. Я уже давно в таких случаях пользуюсь простым и очень эффективным способом. Грязный процессор несу в туалетную комнату, беру мягкую зубную щетку и средство для мытья посуды (например, Fairy). После трех – четырехкратного намыливания от серебряной грязи не остается и следа. Потом при помощи фена произвожу тщательную сушку процессора. С чистым процессором компьютер запустился с первого раза.

Зачастую в неаккуратных руках такая серебрянка попадает и на нижнюю поверхность CPU. Отчистить ее из пространства между выводами оказывается гораздо труднее, чем с верхней стороны. При этом процессор может не запускаться совсем или работать со сбоями, постоянно повисая или перезагружаясь.

Таким процессорам вернуться к нормальной жизни тоже помогут водные процедуры.

Гораздо хуже, когда подобная термопаста попадает на плотный монтаж материнской платы – чистить и отмывать материнки гораздо труднее, к тому же влага, проникнув под большие микросхемы с BGA-выводами, может вызвать окисление и нарушение контакта. Поэтому платы приходится отчищать при помощи чистого бензина марки «Калоша» и большого количества спирта. Самая же трудоемкая и требующая большой аккуратности процедура – это удаление термопасты, попавшей на процессорный разъем LGA-775. Нежные контактные лепестки очень легко загибаются, и выправить их зачастую бывает невозможно. Поэтому тут приходится пользоваться мягкой беличьей кисточкой во избежание окончательного повреждения материнской платы.

В заключение хочу сказать, что лучше пользоваться термопастой типа КПТ-8 или АлСил-3. Они сделаны на основе материалов, обладающих очень низкой электропроводностью, и при попадании на электрические элементы материнской платы или на выводы процессора они не вызовут замыканий или утечек, приводящих к неработоспособности оборудования. А самый лучший совет – при нанесении термопасты действовать предельно аккуратно и не допускать подтеков и излишков. В этом случае правило «больше – лучше» не работает.

Клавиатура
Клавиатура – это неотъемлемая часть компьютера. Работать без нее, мягко говоря, проблематично. От качества и надежности работы этого устройства во многом зависит настроение и трудоспособность того, кто управляет компьютером. Большое раздражение могут доставить западающие кнопки. Часто встречается также ситуация, когда кнопки при работе начинают противно поскрипывать и хуже нажиматься. Чаще всего это явление встречается на дешевых моделях, но и дорогие устройства могут страдать этим недостатком. Возникает он оттого, что начинает истираться пластмасса, из которой сделаны кнопки. Зачастую это усугубляется загрязнением. Пыль, песок, попавшие под кнопки, этот процесс только ускоряют.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
Снимаем кнопки.

Можно, конечно, заменить клавиатуру на новую, но если есть час-другой свободного времени, то отремонтировать старую – проблем не составит.

Для начала необходимо снять клавиши. Делается это очень просто при помощи пинцета или тонкой плоской отвертки. Кнопки просто подковыриваются аккуратно снизу. Единственно, надо соблюдать осторожность с большой кнопкой «Пробел» – она кроме пластмассовых защелок удерживается еще и проволочной скобкой.

После того как все кнопки сняты, есть смысл очистить пространство под кнопками от пыли, волос, крошек и табачного пепла, которые там скопились. Сами кнопки складываем в какую-нибудь посудину, заливаем теплой водой со стиральным порошком и отмываем от грязи.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
Наносим смазку.

Внимательно рассмотри кнопку. Истирание столбиков, на которых держатся клавиши, собственно, и является причиной заедания и скрипа. Чтобы они лучше скользили в направляющих, их необходимо смазать. Кто-то использует для этого обычное смазочное масло или силиконовую смазку. Это хорошо помогает, но неизвестно, как себя поведет пластмасса при длительном контакте с органическим смазочным веществом. Лучше не рисковать. Я предлагаю воспользоваться химически нейтральной сухой смазкой, которую без проблем можно найти в любом офисе. Это обычный графит.

Берем мягкий простой карандаш и густо закрашиваем им столбик, находящийся в основании клавиши.

Повторяем эту операцию 103 или даже больше раз (в зависимости от типа клавиатуры). Собираем клавиатуру обратно. Главное при этом не перепутать расположение клавиш. Получаем тихий и мягкий ход кнопок без заедания. Такая простая процедура продлит жизнь клавиатуры еще на долгое время.

Дроссель
Твой компьютер работает тихо, в нем стоят качественные вентиляторы, которые без шума и пыли справляются с его охлаждением. Но с недавнего времени тебя стал раздражать чуть слышный (а иногда и довольно громкий) писк на пределе слышимости. Некоторых людей это очень сильно раздражает. Виновниками такого комариного писка, как правило, являются дроссели импульсных преобразователей питания, которых довольно много установлено на материнской плате и видеоадаптере. Есть они и в блоке питания.

Прежде всего хочу обратить твое внимание на то, что появление свиста говорит о ненормальном режиме работы преобразователя питания, в котором они стоят. Обычно частоты, на которых работают импульсные преобразователи, составляют 200-400 кГц. На такой частоте дроссели и свистят. Услышать их может разве что летучая мышь. Появление писка на частотах 10-15 кГц, слышимых человеческим ухом, говорит о появлении неисправности. Чаще всего это связано с тем, что конденсаторы, установленные в схеме источника питания, потеряли емкость или у них появилась большая утечка.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
Опалубка для заливки дросселя.

Такая ситуация возникает в сильно загрязненном системном блоке. Слой пыли и грязи (особенно при повышенной влажности) может обладать проводимостью достаточной, чтобы изменить режим работы микросхемы ШИМ контроллера. Происходит самовозбуждение усилителя ошибки при изменении параметров цепей обратной связи.

Первым делом необходимо тщательно очистить материнскую плату, видеоадаптер и блок питания от пыли. Помогает замена электролитических конденсаторов, даже если внешне они выглядят совершенно исправными. Можно заменить эти конденсаторы на другие, рассчитанные на большее напряжение. Параллельно каждому электролитическому конденсатору очень рекомендуется поставить небольшой керамический конденсатор емкостью 0.05-0.1 мкФ. Как правило, после такой доработки неприятные звуки пропадают.

Мелкие неприятности. Ремонтируем комп
Залитый дроссель.

Сами дроссели тоже необходимо доработать. Зачастую на них витки провода неплотно намотаны на ферритовое кольцо. Я в таком случае поступаю следующим образом. Из пластиковой бутылки от газировки вырезаю прямоугольный кусочек пластика. Ширина равняется высоте дросселя, а длину беру такой, чтобы можно было согнуть прямоугольник, в который поместится дроссель.

Полученную опалубку скрепляю кусочком изоленты и надеваю поверх катушки. Внутрь заливается эпоксидная смола. После застывания эпоксидного клея витки прочно приклеены к сердечнику, а сам дроссель намертво закреплен на плате. Свистеть и пищать такой доработанный дроссель уже не будет.

После проведения такой профилактики плата проработает еще очень долго, не раздражая тебя посторонними шумами и прочими неожиданностями, связанными с цепями питания.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено