Минкультуры связало руки легальным онлайн-кинотеатрам
0
Минкультуры связало руки легальным онлайн-кинотеатрам

Министерство культуры РФ обязало онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения, пишет 28 февраля РБК. Как следует из пояснения ​к постановлению правительства о правилах выдачи прокатных документов, опубликованного на сайте Минкультуры, прокатные удостоверения необходимо получать для проката кинокартин не только в российских кинотеатрах, но и для их показа в Интернете.

Как пояснили РБК в пресс-службе Минкультуры, в большинстве случаев получать отдельное прокатное удостоверение для показа фильма в онлайн-кинотеатре не понадобится. «Легальные онлайн-кинотеатры работают с легальным контентом, то есть с фильмами, как правило, уже имеющими прокатные удостоверения на все виды использования. В случае отсутствия прокатного удостоверения на демонстрируемый в онлайн-кинотеатре фильм правообладатель должен получить прокатное удостоверение в установленном порядке», — отметили в министерстве.

Минкультуры уверено, что прописанные меры будут способствовать пресечению распространения нелегального контента в Интернете.

Генеральный директор онлайн-кинотеатра MEGOGO в России Виктор Чеканов полагает, что поправки «связывают» руки всей VOD-отрасли и откидывают ее в развитии на пять-семь лет назад.

«Это очередная нелепая бюрократическая инициатива, которая ничего хорошего рынку не даст, напротив, принесет только вред всей отрасли. Согласно данному постановлению, прокатное удостоверение должны получать владельцы исключительных, то есть эксклюзивных, прав на контент. Это означает, что в скором времени в России может исчезнуть как вид вещание catch up («следом за эфиром») и онлайн-трансляции игровых и фестивальных событий», — отметил Чеканов в разговоре с РБК.

Минкультуры обязало онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено