Путину предложили собирать дополнительные отчисления с кинотеатров
0
Путину предложили собирать дополнительные отчисления с кинотеатров

Министерство культуры предложило обложить кинопрокатчиков сбором для поддержки отечественного кинематографа. Как сообщает 17 мая РБК, об инициативе министерства пишет в письме Владимиру Путину помощник президента Андрей Белоусов.

Минкультуры предлагает «внедрить механизм отчислений» для тех, кто зарабатывает на показах фильмов. По мнению ведомства, для кинотеатров и «распространителей кино» размер сбора должен быть установлен на уровне 3% от доходов, для телевизионных вещателей и онлайн-кинотеатров — на уровне 0,5% от доходов. Что имеется в виду под доходами, в письме не уточняется, но, как отмечает РБК, судя по цифрам, речь идет о выручке: Минкультуры рассчитывает, что эта мера поможет ежегодно собирать дополнительные 3–4 млрд руб. на развитие российского кино.

Как отмечает РБК, российские онлайн-кинотеатры негативно восприняли предложение о введении обязательного сбора. У онлайн-сервисов и без того достаточно низкая рентабельность, поскольку основной доход — более 50% — уходит мейджорам, говорит представитель одного из крупных российских онлайн-кинотеатров. Генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина назвала инициативу Минкультуры «абсурдной». Она напомнила, что онлайн-кинотеатры и так платят правообладателям огромные роялти, при этом сами не являются прибыльными.

rbc.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено