Зарубежным онлайн-магазинам пригрозили блокировкой
0
Зарубежным онлайн-магазинам пригрозили блокировкой

Зарубежным онлайн-ретейлерам пригрозили блокировкой за неуплату НДС, пишет РБК.

«Сайты интернет-ретейлеров, занимающихся трансграничной торговлей, необходимо блокировать, если они не заплатят НДС в России. Такое предложение содержится в проекте закона, подготовленном Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ​) и имеющемся у РБК.

Ставка налога, которую должны платить торгующие с россиянами иностранные компании, в законопроекте определена в размере 15,25%. За неуплату также предлагается брать штраф в размере 20% от суммы недоимки.

В АКИТ входят крупнейшие российские торговые сети — «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир», а также Kupivip и еще около 30 онлайн-ретейлеров. Президент АКИТ Алексей Федоров считает, что предлагаемые законопроектом меры являются мягкими, ведь за неуплату налогов в России полагается уголовный срок.

Сейчас интернет-магазины вообще не платят НДС с покупок, совершенных россиянами за рубежом. При этом посылки из-за рубежа суммарной стоимостью от €1 тыс. за календарный месяц и весом от 31 кг облагаются пошлиной. Если покупатель уже уплатил ее, он сможет вернуть НДС, уплаченный интернет-магазином, уточняется в законопроекте АКИТ...»

rbc.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено