Спец службы РФ планирует расшифровать весь защищенный трафик Россиян
0
Спец службы РФ планирует расшифровать весь защищенный трафик Россиян

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают целый набор технических решений, которые позволят реализовать дешифровку и соответственно доступ ко всему интернет-трафику россиян, пишет "Коммерсант".

Анализ интернет-трафика по ключевым словам вроде "бомба" планируется осуществлять с помощью систем DPI, уже используемых операторами связи для фильтрации запрещенных сайтов.

Хранить интернет-трафик операторов обязывает "закон Яровой", но сам по себе без дешифровки он бесполезен. Обсуждаемая же схема, по мнению экспертов, в конечном итоге позволит не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений.

Планы по расшифровке и анализу всего интернет-трафика россиян, о которых впервые стало известно на прошлой неделе, действительно обсуждаются органами власти. Как пишет «Коммерсант», это подтвердила член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская.

«Вопрос перехвата и расшифровки интернет-трафика россиян, а затем его шифрования с помощью SSL-сертификата российского удостоверяющего центра (УЦ) поднимался органами власти, подтвердила гендиректор InfoWatch и член рабочей группы "ИТ + Суверенитет" при администрации президента Наталья Касперская.

"Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно", — сообщила госпожа Касперская в ходе конференции BIS Summit 2016 в ответ на вопрос "Ъ".

"Сбор данных осуществляется в глобальном масштабе много кем, и, к сожалению, эти "много кто" находятся за пределами нашего государства, это совершенно неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман — все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза", — отметила она...»


Тема ужесточения контроля в российском сегменте Интернета, в том числе дешифрования всего трафика, обсуждается в средствах массовой информации с гипертрофированной точки зрения и во многом не соответствует действительности. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Сейчас пока еще, насколько я понимаю, конкретных результатов нет, и вот эти все темы — они, скажем так, пока отображаются в СМИ в плане очень оживленной дискуссии, многое не соответствует действительности, многое выходит в СМИ в гипертрофированном виде", — сказал Песков.

"Здесь не стоит излишне предаваться эмоциям, нужно просто подождать, когда завершится работа, когда будут выполнены поручения президента Российской Федерации и когда те, кому было поручено это делать соответствующим образом, проинформируют общественность", — уточнил пресс-секретарь президента.


kommersant.ru
kommersant.ru
ria.ru
ria.ru
ria.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено