В кинопоиске обнаружилась накрутка рейтинга русским фильмам
0
В кинопоиске обнаружилась накрутка рейтинга русским фильмам

«Кинопоиск» перестал учитывать подозрительные оценки российским фильмам, пишет «Лента.ру». Главный редактор «Кинопоиска» Михаил Клочков подтвердил появившиеся в начале мая сообщения пользователей о том, что некоторым фильмам были поставлены оценки от имени пользователей, чьи аккаунты долгое время были неактивны. Об этом Клочков написал на своей странице в соцсети Facebook.

«На прошлой неделе пользователи КиноПоиска обратили внимание на то, что в их профилях появились оценки, которые они — по их заверениям — точно не ставили. Особенная активность была замечена по некоторым недавним российским фильмам. Мы изучили все оценки упомянутых проектов, проверили аккаунты пользователей на предмет взлома и обнаружили несколько тысяч подозрительных оценок. Все такие, ложные оценки в рейтингах сейчас уже не учитываются.

Отмечу сразу, что о взломе инфраструктуры или внутренней утечке речь не идёт — это мы отдельно проверили. Пароли могли быть похищены у самих пользователей, например, какой-то фишинговой активностью. Инфраструктура КиноПоиска позволяет отследить целенаправленную атаку, поэтому, скорее всего, доступ к аккаунтам злоумышленники получали в течение продолжительного времени.

Мы не знаем и не будем уточнять, кто за этим стоит: создатель фильма, или промо-агент, или желающий его скомпрометировать конкурент, или ещё кто-то со своими корыстными интересами. Кем бы ни был этот злодей, мы очень расстроены его действиями, ведь ими наносится откровенный вред и фильмам, рейтинг которых подвергается попыткам воздействия, и репутации всего российского кино...»



По словам Клочкова, «редакция тоже готова бороться с негодяями, которые уже идут на всё ради высоких оценок, дискредитируя рейтинг и доброе имя КиноПоиска». Он отметил, что те, у кого есть подозрения на накрутки, могут сообщать о них прямо ему. «Мы с коллегами проведём соответствующие расследования, а я расскажу, что происходит и кто хочет добиться признания нечестными способами», — написал Клочков.

lenta.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено