Фальшивые антивирусы: Атака клонов
+5
Фальшивые антивирусы: Атака клонов

Совсем недавно эксперты обнаружили в Google Play поддельный антивирус Virus Shield. От многих других подобных случаев этот отличало то, что найденный «антивирус» располагался в разделе платных приложений. Благодаря этому его создатель сразу получал деньги, и программе уже не было необходимости требовать оплаты в процессе работы, например, за удаление якобы обнаруженных зловредов. Нужно было лишь симулировать полезную деятельность, чтобы избежать негативных отзывов на странице «антивируса» в Google Play.

За Virus Shield последовала череда фальшивых приложений. Так, в начале прошлой недели мы обнаружили сразу два любопытных поддельных антивируса.

Первая подделка была найдена в Windows Phone Store, что необычно – мошенники чаще предпочитают Google Play. На этот раз платный «антивирус» именовал себя Kaspersky Mobile. В линейке продуктов «Лаборатории Касперского» нет антивирусного решения с таким названием, но это не остановило мошенников, рассчитывающих, видимо, на невнимательность пользователей.

Подделка имитирует полезную деятельность – «сканирует» файлы. Но обратите внимание на скриншот – одновременно со «сканированием» мошенническое приложение проводит «эвристический анализ». Нормальные антивирусные приложения не совмещают поведенческий анализ со сканированием и не отображают его прогресс в виде шкалы. Похоже, создатель фальшивки имеет весьма слабое представление о защитных технологиях.
Фальшивые антивирусы: Атака клонов

Знакомство мошенника с миром разработки ПО не ограничивается одной лишь «Лабораторией Касперского». Создатель «антивируса» разместил в Windows Phone Store множество различных платных приложений, использующих названия и логотипы популярных программ.
Фальшивые антивирусы: Атака клонов

Среди них, например, Google Chrome за 99 рублей, и почему-то более дешевый Google Chrome Pro за 59 руб. Есть несколько «антивирусных» приложений от известных разработчиков, которые на поверку отличались от Kaspersky Mobile только эмблемой и цветовой гаммой интерфейса.
Но самое интересное – наличие приложения Virus Shield за 69 руб. Это тот самый поддельный платный антивирус, впервые обнаруженный в Google Play, с которого началась наша история.

Вторая примечательная подделка продавалась в Google Play под названием Kaspersky Anti-Virus 2014. У «Лаборатории Касперского» нет такого мобильного продукта, размещенные на странице фальшивки скриншоты «антивируса» были попросту скопированы с официальной страницы Kaspersky Internet Security для Android.
Фальшивые антивирусы: Атака клонов

Подделка никак не защищает мобильное устройство пользователя, ее создатели даже не потрудились сделать симуляцию сканирования. Вместо необходимой защиты покупатель получает лишь мошенническое приложение, вся функциональность которого сводится к выдаче случайных реплик в стиле «магического шара» на фоне логотипа Kaspersky Anti-Virus. Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют это приложение как Trojan-FakeAV.AndroidOS.Wkas.a.

Не исключено, что в дальнейшем подобные подделки будут появляться все чаще, ведь существующие механизмы защиты официальных магазинов, как мы видим, бессильны перед подобным мошенничеством.

P.S. То ли количество попавших в ловушку покупателей фальшивого Kaspersky Internet Security для Android оказалось невелико, то ли у его разработчика проснулась жажда денег, но в итоге мошенник решил сыграть по-крупному. Помимо «антивируса» за 142 рубля мы обнаружили на его странице в Google Play другое приложение – за 3556 рублей.
Фальшивые антивирусы: Атака клонов

На скриншотах дорогостоящая программа с красноречивым названием I am rich очень напоминала одноименное приложение для iOS, вся функциональность которого сводилась к выводу на экран картинки с рубином и мотивирующей надписи, например, «я богат». Мы не стали поддерживать мошенника и тратить 3,5 тысячи рублей на приложение, но можем предположить, что его функциональность недалеко ушла как от оригинала, так и от функциональности других поделок того же разработчика.

????????? ??????????: ????? ?????? - Securelist


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено