Google предложила выделять принудительно заблокированные порталы
0
Google предложила выделять принудительно заблокированные порталы

Интернет-компания предложила использовать HTTP-код 451 для уведомления о преднамеренном блокировании.

Согласно заявлению представителей Google, компания предложила комитету IETF (Internet Engineering Task Force) использовать HTTP-код 451 для уведомления о преднамеренном блокировании порталов.

К примеру, если определенная web-страница недоступна в связи применением нормативных актов (или же при использовании в отношении ресурса каких-либо фильтров контента), пользователю будет отображаться код ошибки 451.

В настоящий момент в аналогичных ситуациях пользователь сталкивается с сообщением 403 «Forbidden», что может свидетельствовать как о принудительной блокировке так и о сбое в работе сервера.

В Google, в свою очередь, предлагают не только использовать для принудительно заблокированных порталов отдельный код, но и прилагать к нему краткое пояснение причин блокировки.

Стоит также отметить, что использование цифры «451» в качестве кода не случайно, номер заимствован из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В западной культуре данное число символизирует злоупотребление цензурой.

http://www.securitylab.ru/news/425708.php


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 15 июня 2012, 08:40 [2] [Q] [#]
+1
Google действует явно против Китая и прочих незападных стран. на мой взгляд, для этих государств лучше будет код 404. многонациональные и многоконфессиональные государства вынуждены применять цензуры. в общем, вредное нововведение

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 15 июня 2012, 11:48 [2] [Q] [#]
0
Наоборот. свобода информации. Мне было бы интересно знать, что сайт не работает потому что его прикрыли, и знать причину этого.

Kazakhstan  Комментарий #3, добавлен: 15 июня 2012, 13:25 [2] [Q] [#]
+1
фишка в том, что когда человек увидит 451 ошибку, он постарается хоть как просмотреть эту страницу. ну а тот же Иран может запрещать контент, оскорбляющий национальные чувства, например, белуджей. нововведение неоднозначно....

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено