Программы для создания чата в локальной сети
0
Программы для создания чата в локальной сети

Объединение компьютеров в локальную сеть оправдано во многих случаях. "Локалка" дает возможность быстро передать файлы, "поделиться" интернетом, поиграть в сетевые игры. А еще использование локальной сети - это удобный способ всегда оставаться на связи. Установив программу для организации локального чата, можно обмениваться сообщениями с другими пользователями в сети, используя только внутрисетевой трафик. Какие из локальных чатов достойны внимания, вы узнаете из этого обзора.

Программы для создания чата в локальной сети

ACHAT
Работа с чатом может вестись в главном канале или в режиме приватного общения. Кроме того, пользователи AChat могут создавать свои собственные сообщества в отдельных каналах, посылая запрос-приглашение для знакомых из контакт-листа.

То, что в программе отсутствуют смайлы, объяснить несложно - данный чат предназначен главным образом для серьезных корпоративных сетей. Доказательством тому может служить еще одна интересная возможность программы - массовый опрос. Не рассылка сообщений (которая, к слову, тоже есть в программе), а именно опрос, с возможностью ответить на него или утвердительно, или отрицательно. Это очень удобная опция пригодится в тех случаях, когда необходимо быстро принять решение, проведя удаленное голосование за утверждение какого-нибудь проекта. В процессе такого голосования можно выбирать группы или отдельных пользователей, которым будет послан запрос.

Программа может хранить свои настройки либо в системном реестре, либо в отдельном конфигурационном файле. Еще одна очень полезная опция программы - автоматический переход в статус "не беспокоить" ("DND") при запуске на компьютере какого-либо приложения в полноэкранном режиме. При использовании этой опции вероятность того, что за время работы с другой программой в полноэкранном режиме, в чате не поступит новое сообщение и не станет причиной конфликта приложений, будет выше. Также программа может показывать другим пользователям, какое именно приложение в данный момент работает в полноэкранном режиме. При отсутствии активности на компьютере или при включении хранителя экрана, чат может устанавливать соответствующий статус - Away.

AChat позволяет пересылать файлы, причем, после отправления, данные помещаются в папку с общим доступом. Отдельный инструмент в программе предназначен для отправки графики. С его помощью можно переслать изображение, которое откроется на удаленном компьютере в специальном окне-просмотрщике. Аналогичным образом можно отослать содержимое буфера обмена, скопировав туда предварительно фрагмент изображения.

Для того чтобы привлечь внимание пользователя, например, чтобы намекнуть о приватном разговоре, ему можно послать предупредительный сигнал.

http://sourceforge.net/projects/achat/



Программы для создания чата в локальной сети

Bimoid

Бесплатное клиент-серверное решение на открытом протоколе OBIMP для мгновенной передачи сообщений между пользователями локальной сети.

Сервер работает только под MS Windows 2000+, есть клиенты для Windows 2000+, Debian 5.0+/Ubuntu 9.10+ (под Wine), Android 1.6+.
Особенности - серверный список контактов с иерархией групп, интеграция с Active Directory, поддержка и хранение оффлайн сообщений, удалённое администрирование, передача файлов напрямую и через файловый прокси, поиск пользователей, транспорт в другие сети и др.
Программы для создания чата в локальной сети


http://www.bimoid.com/



Программы для создания чата в локальной сети

LAN Messenger
Бесплатная, с открытым исходным кодом, кросс-платформенная программа для обмена мгновенными одноранговыми сообщениями в локальной сети. Не требует сервера, имеет ряд полезных функций, включая уведомления о событиях в сети, передача файлов и регистрация сообщений.

http://lanmsngr.sourceforge.net/index.php



Программы для создания чата в локальной сети

BeeBEEP (Secure Network Chat)
Позиционируется как чат с зашифрованным трафиком.
http://sourceforge.net/projects/beebeep/



Программы для создания чата в локальной сети

Squiggle
Локальный чат не требующий сервера на платформе NET
http://squiggle.codeplex.com/




BORGChat
В народе = борг, очень удобный чатик. В комплекте смайлпак колобков.

http://borgchat.10n.ro/



Программы для создания чата в локальной сети

Net-C
Кроссплатформенный чат не требующий сервера. Включает в себя самый простой функционал.

http://sourceforge.net/projects/netc/




Nsoft-s MyChat
Коммерческий клиент-серверный чат для локальных и глобальных сетей с очень широкими возможностями. Имеется бесплатная версия FREE MyChat на 20 одновременных пользователей онлайн без ограничений по времени. Что вполне подойдет для создания домашнего чата

http://www.nsoft-s.com/aboutmychat.html



Программы для создания чата в локальной сети

TSR LAN Messenger
Бесплатный для некоммерческого использования серверный локальный чатик.
http://tsr-soft.com/files/lan-messenger/LA...ANMessenger.zip



Программы для создания чата в локальной сети

the SZ Netchat
Бесплатная, работает без выделенного сервера, не требует установки (один исполняемый файл со встроенной справкой).
Пользователи должны быть в пределах одной подсети, но можно вручную задавать пользователей из другой подсети (через шлюз).
Возможности: чат, передача файлов, пересылка буфера обмена, встроенный HTTP-сервер для расшаривания файлов.
Есть поддержка нескольких каналов, в т.ч. скрытых. Для offline-юзеров можно оставлять сообщения на ftp-сервере.
Русского интерфейса нет.

http://thesz.diecru.eu/content/netchat.php



Программы для создания чата в локальной сети

Pandion.im
Есть такой jabber клиент Pandion, который имеет приятный дизайн и очень прост в использовании. Бытует мнение, что jabber клиенты сложны для новичка и черезчур аскетичны. Pandion опровергает это. К тому же он хорошо русифицирован. Но почему же на этом сайте нет ни одного упоминания об этом клиенте? По-моему эту несправедливость нужно исправить. Почему он тут оказался? Да все просто, этот клиент поддерживает протокол Bonjour который позволяет организовать без серверное общение внутри сети

Скриншоты:
http://www.flickr.com/photos/cbaspandion

Оф сайт:
http://pandion.im/download



Программы для создания чата в локальной сети

in-lan-chat
Легкий автономный локальный чатик.
http://code.google.com/p/in-lan-chat/downl.../downloads/list




RSend - бесплатное программное обеспечение для обмена мгновенными сообщения в сетях Microsoft Windows
RSend эффективно работает с большим количеством компьютеров и в распределенных сетях с медленными каналами связи. RSend не требует исталляции и сопровождения, интегрирован с Active Directory, имеет простой и функциональный интерфейс, развертывание осуществляется с использованием групповых политик.

http://rsend.ru/indexru.htm



Программы для создания чата в локальной сети

DSSChat
Поддерживает протоколы:
Vypress Chat + протокол DSSChat для пересылки файлов и папок. Включён по-умолчанию и является основным.
Winpopup/Netsend и все основанные на них + протокол DSSChat для пересылки файлов и папок. Необходимо включать самостоятельно. В системах на Windows NT/2000/XP необходимо отключать службу Messanger.
сообщения Novell Netware. Необходимо включать самостоятельно.

Чат имеет множество настроек, таких как выбор цвета элементов, прозрачность окна чата и напоминаний. Есть возможность выбрать свой цвет, которым для всех остальных будут написаны ваши сообщения. Поддерживаются смайлы и ссылки на ресурсы Интернет и локальной сети.

Есть история сообщений с поиском. Ведётся архив имён чатлан, чтобы было известно, кто в кого переименовался. Ведётся обширная информация о каждом чатлание, причём, чтоб её получить, достаточно просто навести мышку на имя в списке.

Чат не требует инсталяции, но в тоже время у него есть функция самоудаления вместе со всеми файлами, которые он создал, и записями в реестре.
http://dsschat.narod.ru/



Программы для создания чата в локальной сети

UniChat
Программа предназначена для общения OnLine в локальной сети в среде Microsoft Windows 95*/98*/ME*/NT*/2000/XP/2003/Vista/7/2008. Имеет поддержку выделенного сервера для нормальной работы в многосегментных сетях и Internet.

http://uni.citylan.lg.ua/



Программы для создания чата в локальной сети

Winsent Messenger
Программа, предназначенная для быстрого обмена сообщениями и общения в локальной сети. Она позволит Вам удобно и быстро обмениваться короткими текстовыми сообщениями с другими пользователями сети, отправлять им и принимать от них личные сообщения, рассылать сообщения группе пользователей или всем пользователям локальной сети.
Программы для создания чата в локальной сети

Программа может использоваться как в домашней локальной сети, так и в локальной сети предприятия, офиса, корпоративной локальной сети. С её помощью Вы сможете, например:
Общаться с коллегами и сотрудниками на работе или дома с друзьями
Рассылать объявления или задания коллегам и подчиненным
Напоминать работникам о проведении совещаний
Получать оповещения от администратора сети

http://www.winsent.ru/



Шароварные софтины позволяющие организовать общение в локальной сети:
Vypress Chat, Softros LAN messenger, CommFort
Статья будет обновляться в комментариях по мере появления других чатов для общения внутри локальной сети..


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено