Opera 10.54
0
Opera 10.54
Opera Software празднует пятнадцатилетие новой версией Opera 10.54


Сегодня Opera Software, производитель лучшего в мире, на мой скромный взгляд, браузера Opera, отмечает 15 лет со дня основания. Это и мой праздник тоже - я использую этот браузер с версии 6, и воочию все эти годы наблюдаю, как плетутся все эти годы за ним в хвосте все остальные "инновационные" поделки и прочие конкуренты.

Вкладки, картинки, отображение которых удобно переключалось кнопкой тулбара - это сейчас пользователей избаловали подобными фишками, а тогда, во времена IE5 и корявой и сырой 0.9x Mozilla, в названии которой ещё не было слова FireFox, Opera была самым провдинутым и поистине революционным продуктом. Впрочем, для меня она и сейчас таким остается. Opera Link, Opera Unite, Opera Turbo, широкие возможности персонализации - я не могу с ними расстаться. Функционал Opera сделал моё пребывание в Интернет поистине комфортным и безопасным.

Opera Software появилась на свет ровно 15 лет назад - через год после написания первой (тогда ещё недоступной широкой публике) версии браузера Opera. Началась уже традиционно для многих известных сегодня софтверных компаний - двое талантливых друзей решили изменить мир. Гейр Иварсой, к сожалению покинувший этот мир 4 года назад, чьи идеи на много лет вперёд стали программой развития норвежского браузера, и Йон фон Тэчнер, который был моложе Гейра на 10 лет, обладающий талантом писать отличный код практически на любом языке и способный заражать своими нестандартными идеями всех окружающих. Как выглядел первый офис компании - можно представить по этой старой фотографии


Opera 10.54


(слева - Йон, справа - Гейр). 8 квадратных метров, два компьютера. Компания началась с уставного капитала в 50'000 норвежских крон (что-то около 6'000 Евро по нынешнему курсу) и снимала офис в том же офисном здании недалеко от центра Осло, что и сейчас - соседи были самые разные, вплоть до типа "массажного" салона этажом ниже.


Список изменений 10.54 очень маленький и очень таинственный.
-Устранена возможность использовать Opera для реализации атак через уязвимость шрифтов Windows
-Устранена чрезвычайно серьезная проблема; детали будут раскрыты позднее.
-Устранена очень серьезная проблема; детали будут раскрыты позднее.
-Устранена умеренно серьезная проблема; детали будут раскрыты позднее.
-Устранена менее серьезная проблема; детали будут раскрыты позднее.


скачать новенькую оперу:
Opera_1054_int_Setup.exe


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 23 июня 2010, 13:59 [2] [Q] [#]
0
Ну прям отпиарил оперу wink

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 23 июня 2010, 14:15 [2] [Q] [#]
0
Спасибо за новость. Опера, с днюхой тебя!!!!

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 23 июня 2010, 14:59 [2] [Q] [#]
0
Если память мне не изменяет то кажется седьмую версию opera хотели сделать платной, в отличие от других бесплатных браузеров.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено