Высший суд Германии обязал RapidShare инспектировать Интернет
+1
320,240

Высший суд Германии подтвердил, что RapidShare обязан активно инспектировать Интернет, чтобы помешать пиратству. В результате швейцарская компания стала первым облачным файловым хостингом, который по закону обязан проверять ссылки внешних сайтов, ведущие на файлы, нарушающие авторские права. Кроме того, пользователям файлового хостинга теперь придется столкнуться с тем, что обмен файлами анонимно через различные сторонние службы скоро будет запрещен.

После отключения Megaupload законность многих файловых хостингов была поставлена под сомнение, в том числе и RapidShare.

В течение последних нескольких лет RapidShare всячески старался сотрудничать с правообладателями и сократить нарушения авторских прав. Но это не помешало компании участвовать в несколько судебных битвах против правообладателей.

В прошлом году Высший земельный суд Германии подтвердил три отдельных решения суда низшей инстанции по делам, инициированным книжными издательствами и музыкальной антипиратской группой.

Суд пояснил, что файловый хостинг RapidShare не обязан проактивно отслеживать файлы, которые загружают сами пользователи. Но компания обязана контролировать внешние сайты, которые ссылаются на файлы, хранящиеся на серверах RapidShare и защищены авторскими правами, а также должна сделать все возможное, чтобы изъять их из общего доступа.

Кроме того, в решении говорится, что, если этих мер окажется недостаточно, файловый хостинг должен ограничить возможность пользоваться сайтом анонимно. В настоящее время RapidShare уже хранит логи IP адресов, но, чтобы полностью исключить анонимность, может потребовать предоставления документов, удостоверяющих личность.

Утверждая, что в своем решении суд зашел слишком далеко, компания RapidShare обратилась в Высший суд, но апелляция была отклонена. Полный текст решения еще не опубликован, но уже ясно, что суд подтвердил ранее вынесенные судебные постановления.

Правообладатели довольны действиями Высшего суда. По их мнению, это доказывает, что поставщики услуг обязаны активно бороться с пиратством, не ограничиваясь ответами на запросы об удалении материалов.

Ожидается, что решение Высшего суда будет иметь огромные последствия. Не только для RapidShare, но и для многих файловых хостингов, работающих в Германии. Многое изменится для RapidShare и его пользователей после того, как полное судебное решение будет опубликовано через несколько недель.

Перевел Андрей Реуцкий.
http://www.nnm-club.info/main/666-vysshij-...t-internet.html


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 21 августа 2013, 01:13 [2] [Q] [#]
0
Попала Рапида под раздачу...
Может, новая кимдоткомовская "Мега" установит стандарт для современных антикопирастовых ФО.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено