DDoS атаки в Германии - Уголовная статья
+1
DDoS атаки в Германии - Уголовная статья

Согласно постановлению земельного суда Дюссельдорфа, организация DDoS-атаки на сервер будет караться лишением свободы на срок до десяти лет.

Это решение было принято судом в марте 2011 года, однако опубликовано оно было только сейчас. Поводом стало дело о блокировке работы букмекерских сайтов. Обвиняемый, чье имя не называется, пытался шантажировать владельцев онлайн-контор, атаковав их сервера, расположенные в России.

Три компании из шести согласились откупиться от злоумышленника, оставшиеся три платить отказались. После этого обвиняемый вновь заблокировал их сайты. В результате они понесли убытки, общий объем которых исчисляется сотнями тысяч евро.

Подсудимого признали виновным не только в шантаже, но и в саботаже компьютерной техники (статья 303b Уголовного кодекса). Это дело стало одним из первых случаев вынесения обвинительного приговора в связи с организацией DDoS-атаки.

В Германии осужден хакер, угрожавший 6 компаниям DDoS атаками на web-сайты online тотализаторов. Злоумышленник приговорен к 34 месяцам лишения свободы и выплате штрафа в размере 350 тыс. евро.

Известно, что во время последнего Чемпионата мира по футболу злоумышленник отправлял компаниям-владельцам online тотализаторов письма с угрозами нарушить работу сайтов. Злоумышленник требовал в качестве выкупа выплату вознаграждения в размере 2,5 тыс. евро. 3 из 6 компаний согласились заплатить мошеннику. Остальные 3 компании отказались осуществлять какие-либо выплаты даже после снижения требуемой суммы.

Согласно данным Deutsche Welle, подсудимый арендовал бот-нет у русских хакеров для проведения атак на сайты компаний, которые отказались заплатить деньги.

Напомним, что 5 лет назад немецкий суд оправдал организаторов масштабной DDoS атаки на ресурсы авиаперевозчика Lufthansa, постановив, что подобная атака не нарушила законодательство Германии. В настоящий момент DDoS атака – это уголовно наказуемое преступление в Германии.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 16 июня 2011, 20:02 [2] [Q] [#]
0
Анонимусов уже получается лет на 150 посадить можно)

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено