Госдума поддержала "произвольную блокировку сайтов"
+1
Госдума поддержала "произвольную блокировку сайтов"

Кислород скоро могут перекрыть
В законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определяется порядок ограничения доступа к аудиовизуальным произведениям и фонограммам, распространяемым с нарушением интеллектуальных прав. Помимо этого, правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, неправомерно распространяющему информацию. Надзорное ведомство в течение трех дней должно определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации.


Устанавливается, что хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса - сайта, который в течение еще одних суток обязан удалить информацию, а в случае отказа или бездействия последнего - ограничить доступ к информационному ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления. Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не предпримут указанные меры, сведения о таком ресурсе направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему (блокированию).

В российской интернет-компании "Яндекс" выразили надежду, что ко второму чтению будут внесены поправки. Ранее поисковик заявлял, что в нынешнем виде законопроект технически нереализуем и потенциально опасен. Вместе с коллегами по отрасли "Яндекс" обещал подготовить альтернативную концепцию, которая защищает интересы правообладателей и не ущемляет права пользователей Интернета. Накануне компания направила в Госдуму проект собственных поправок.

полная новость-многабукв

Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 15 июня 2013, 08:29 [2] [Q] [#]
0
ну чтож придётся релизы штамповать чаще)) затем быстрее качать и спешно удалять!)))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено