На смену ЖК телевизорам придут органические
+3
На смену ЖК телевизорам придут органические

Продажи жидкокристаллических дисплеев достигли своего пика и дальше будут стагнировать. На смену им придут телевизоры с органическими светодиодами. Одновременно можно констатировать уход с рынка кинескопных ТВ.


Исследовательская компания DisplaySearch опубликовала долгосрочный прогноз до 2016 г. по развитию рынка телевизионных и других дисплеев. Аналитики предупреждают, что в течение следующих 8 лет доходы от продаж плоских панелей будет расти максимум на 1% в год, хотя с 2000 г. по 2008 г. выручка производителей ежегодно увеличивалась на 20%.

Причины стагнации отрасли в том, что будут падать цены и сокращаться спрос на панели с широкой диагональю.

Что придет на смену ЖК и плазме?

«В долгосрочной перспективе есть и положительные моменты», – считает вице-президент DisplaySearch по стратегическому анализу Дэвид Барнс. По его словам, стоит ожидать роста на такие устройства как, телевизоры на органических светодиодах (Organic Light-Emitting Diode, OLED), электронные книги, цифровые фоторамки, гигантские дисплеи для мест большого скопления людей.

В технологическом плане будущее двумя за двумя разработками: светодиодами и «электронными чернилами» (e-Ink).

Гибкий экран

Панель OLED представляют собой наложенные друг на друга тонкие пленки из полупроводников органического происхождения. При пропускании через них электрического тока различные слои излучают разные цвета. У этой технологии есть много преимуществ по сравнению и с ЖК, и с плазмой: у OLED выше контрастность, лучше передача движения, у них отсутствие таокй параметра как угол обзора – изображение видно без потери качества с любого угла.

Такие дисплеи меньше весят и более экономно расходуют энергию. Кроме того, OLED позволяет создавать гибкие экраны.

Главный недостаток технологии в том, что синие светодиоды тускнеют гораздо быстрее зеленых и красных. Изображения на всех дисплеях складываются именно из этих трех цветов.

Разработчики постоянно увеличивают срок жизни синих светожиодов, достигнув показателя 17 тыс часов. Но даже при этом получается, что через 2-3 года OLED-телевизор испортится – изображение станет зелено-красным, а все оттенки синего пропадут.

Органический телевизор заставить себя ждать

Сейчас OLED-дисплеи массово используются только в небольших устройствах – сотовых телефонах и фотокамерах, так как им хватает более короткого срока работы светодиодов.

Такие панели далеки от того, чтобы стать стандартом для телевизиров. По данным DisplaySearch выручка от продаж панелей для этих ТВ в текущем году составит $2 млн. Зато к 2016 г. отрасль совершит гигантский скачек до $2,37 млрд.

Первый в мире светодиодный телевизор выпустила Sony 1 декабря 2007, его цена в Японии составила $1,7 тыс, в Европе – $5 тыс. Он не был коммерчески успешным. Собственные OLED-телевизоры планируют выпустить LG (2009 г.), Samsung (2010 г.), Panasonic и Toshiba (2010-2011 гг).

Электронные чернила

Вторым перспективным направлением эксперты называют экраны e-Ink («электронные чернила»), которые используются в цифровых устройствах для чтения книг. Эта технология обеспечивает большую контрастность, экран не меркнет на солнце и не утомляет глаза. С другой стороны, e-ink позволяет отображать не более 16 оттенков серого, чего, впрочем, для чтения книг достаточно.

Среднегодовой рост выручки от продаж таких дисплеев в период с 2008 г. по 2016 г. составит 49%. В 2009 г. такие дисплеи принесут своим производителям $246 млн, а в 2016 г – уже $1,68 млрд.

Кинескоп умер

В DisplayResearch предупреждают, что, несмотря на развитие новых технологий, потребуется длительный срок до того, как они станут мейнстримом. Даже в 2016 г. ЖК-панели останутся наиболее востребованными из всех сегментов рынка.

Источник: «GZT.ru»



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено