Борьба с пиратством безрезультатна
0
Борьба с пиратством безрезультатна

Борьба с сетевым пиратством по-прежнему не приносит желаемых результатов. К таким неутешительным выводам пришли одновременно российские кинокомпании и их зарубежные коллеги.

Согласно недавно опубликованному отчету компании “Видео 24”, выручка за реализацию нелицензионного видеоконтента в прошлом году составила 200 миллионов долларов. При подсчете этой суммы аналитики компании учитывали, что из 246 отечественных пиратских сайтов, распространяющих видео, 52 взимают плату в виде отправки СМС. Потери же кинобизнеса из-за того, что люди вместо того, чтобы идти в кинотеатры, скачивают тот или иной фильм, гораздо больше. Ведь на многих веб-ресурсах это можно сделать бесплатно.

По оценкам “Видео 24”, в 2008 году больше всех пострадали от пиратов авторы “Самого лучшего фильма” - их потери составили 12 миллионов долларов. Приблизительно такой же суммы недосчитались прокатчики второй части “Мадагаскара”. Фильм Тимура Бекмамбетова “Особо опасен” замыкает тройку “обворованных” - 10 миллионов долларов убытков.

По другую сторону океана дела обстоят не лучше. Несмотря на все усилия Warner Brothers предотвратить нелегальное распространение последней части Batman, за несколько месяцев “Темный рыцарь” был скачан более семи миллионов раз. По данным ресурса TorrentFreak, каждая серия популярного сериала “Герои” скачивается в среднем 5 миллионов раз. Для сравнения: каждую неделю на канале NBC “Героев” смотрят 10 миллионов человек.

Очевидно, что используемые методы борьбы не срабатывают. Согласно данным Американской киноассоциации, на нелегальное скачивание сейчас приходится 40% всех потерь, которые несет Голливуд.

Один из излюбленных способов борьбы с видеопиратством - отслеживание и удаление ссылок на торрент-трекерах. К примеру, такой практики придерживаются отечественные кинокомпании, неформальным образом договорившиеся со многими интернет-порталами. И несмотря на то, что администрация подобных ресурсов исправно удаляет ссылки для скачивания, нелегальный видеоконтент расходится по Сети.

Новое оружие, изобретенное правообладателями, - отключение от Интернета тех пользователей, которые были замечены в скачивании и распространении контрафакта. Впервые подобный метод борьбы с пиратством был озвучен президентом Франции Николя Саркози, и похоже, что спустя месяцы им решили воспользоваться и в других странах. Один из крупнейших ирландских интернет-провайдеров Eircom будет отключать от Интернета пользователей файлообменных сетей, нарушающих авторские права. Ожидается, что инициативу поддержат и другие провайдеры это страны.

Несколько иной стратегии решили придерживаться по другую сторону моря - в Дании. Теперь интернет-провайдеров этой страны будут в судебном порядке обязывать блокировать доступ к одному из самых популярных торрент-трекеров, расположенном в соседней Швеции, - Pirate Bay. Сами же владельцы “Пиратской бухты” продолжают успешно отбиваться от всех нападок правообладателей, не упуская возможности подразнить их. К примеру, последнее новшество, введенное на сайте, - интерактивная карта, на которой в режиме реального времени показана файлообменная активность в каждой из стран.

Впрочем, положение Pirate Bay - особое. Швеция - единственная страна, в которой официально существует воюющая с копирайтом пиратская партия, а ее молодежное подразделение - "Юный пират" - даже получает дотации от государства.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено