Miranda обвиняет Mail.Ru в плагиате кода
0
Miranda обвиняет Mail.Ru в плагиате кода

Представители сообщества разработчиков IM-клиента Miranda подозревают создателей Mail.Ru Агента в плагиате программного кода, - сообщает CNews. Казус состоит в том, что Miranda является открытым ПО, и по условиям лицензии GPL, если факт использования кода будет доказан, открыть коды своего клиента будет обязана и Mail.ru.

Как рассказал CNews представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин, после изучения новой версии «Mail.Ru Агента» сообщество пришло к выводу, что в нем использованы исходники Miranda.

В ходе тестирования клиентов сравнивалась их работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина. Как оказалось, поведение «Mail.ru Агента» совпадает с поведением Miranda, что косвенно свидетельствует о копировании исходного кода.

Кроме того, по словам представителя разработчиков Miranda, в их распоряжении имеется история переписки по ICQ одного из разработчиков клиента Smaper, на базе которого впоследствии и был создан «Mail.ru Агент». В ней пользователь по имени JasFas0la сообщает неизвестному собеседнику следующее: «Jabber есть в Миранде, что заранее обуславливает его благополучную интеграцию в программу. А про Миранду я вспомнил потому… Вы не против, если в проекте используются наработки из open source источников? Так как в новом клиенте я уже не руками пишу… а доверяю исходникам из Миранды».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено