Китай всерьёз решил заняться луной
0
Китай всерьёз решил заняться луной
Пока другие страны не проявляют должного интереса к луне Китай поспешил сделать шаги в этом этапе.

Больше похоже на сценарий фантастического фильма, но это правда — китайское правительство рассматривает проект превращения Луны в стратегический плацдарм, с которого можно будет нанести ракетный удар по Земле. Кроме того, по словам одного из экспертов Национального космического управления Китая, естественный спутник нашей планеты также может использоваться в качестве перевалочного пункта для отправки космических аппаратов на другие планеты.

Китай всерьёз решил заняться луной

Столь амбициозные планы Поднебесной империи многие журналисты сравнивают с постройкой Звезды Смерти из вымышленной вселенной «Звёздных войн», но китайские специалисты не расположены шутить. Китай активно осваивает новую для себя роль космической сверхдержавы: несколько дней назад страна осуществила запуск ракеты «Long March-3B» с космическим аппаратом «Чаньэ-3» на борту. Он доставит на Луну первый китайский луноход «Jade Rabbit» (в пер. с англ. — «Нефритовый кролик»), а затем вернётся на Землю.
Китай всерьёз решил заняться луной

«Чаньэ-3» стартовал с космодрома Сичан, расположенного на юго-западе провинции Сычуань и после 112-ти часов полёта вышел на орбиту Луны. Согласно расчётам, 14 декабря «Нефритовый кролик» прилунится в кратере Залив Радуги и начнёт свою 90-дневную исследовательскую миссию, став, таким образом, первым со времён советского «Лунохода-2» управляемым аппаратом на спутнике Земли. В задачи «Кролика» входят изучение лунного грунта и разведка мест для строительства базы, которая предположительно будет использоваться при подготовке экспедиций по освоению Марса.
Китай всерьёз решил заняться луной

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин отметил рост научно-технологического потенциала страны, о котором свидетельствует лунная миссия «Чаньэ-3» и заявил, что испытывает гордость за достижения китайского народа.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 12 декабря 2013, 16:23 [2] [Q] [#]
0
Приблизительно так я и представлял себе лунатиков!)))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено