Рестораны заплатят правообладателям музыки
+3
Рестораны заплатят правообладателям музыки

Владелец пиццерии в Роли (Роли (на англ. Raleigh) - столица и второй по численности город в штате Северная Калифорния, Роберт Ройслер утверждает, что вынужден платить тысячи долларов в год за право проигрывать музыку для своих клиентов. Если клубы и рестораны не будут покупать лицензии, то они, как и любая другая забегаловка в Роли, могут столкнуться с судебным расследованием и, соответственно, с огромными штрафами.

"Это очень важно - создавать музыкой атмосферу, и существуют расходы для этого", говорит Роберт Ройслер, которому принадлежит пиццерия Ruckus Pizza.

Ройслер говорит, что ему пришлось купить три лицензии на воспроизведение музыки различных авторов в своей пиццерии.

Ресторан Fosters American Grille, который был недавно закрыт в Роли, был вынужден выплатить 30 450 долларов за незаконное воспроизведение четырех музыкальных произведений. Федеральный судья также обязал владельцев ресторана оплатить услуги адвокатов в размере 10 700 долларов.

Организация Broadcast Music Incorporated (BMI - мировой лидер в области управления правами, собирает лицензионные сборы с предприятий, которые используют музыку - прим.перев.) подала в суд на ресторан Fosters American Grille и в судебных документах указала, что звонила в ресторан 56 раз и отправила на его адрес 29 писем. BMI утверждает, что ее просьбы о покупке лицензии на право воспроизводить музыку были проигнорированы.

"Мы пытались решить проблему в течение двух лет", говорит вице-президент Broadcast Music Incorporated. "Это наша обязанность после подписания соглашения с композиторами - усердно делать все, что в наших силах, чтобы они получили свои гонорары".

В списках BMI около 475 000 авторов песен, композиторов и музыкальных издательств. Broadcast Music Incorporated собирает лицензионные сборы с организаций, которые пользуются музыкой, и распределяет их как роялти среди авторов и владельцев авторских прав.

Роберт Ройслер говорит, что не хочет рисковать своей пиццерией.

"Это часть ведения бизнеса, как и расходы на питание или аренду", говорит он.

Нарушением авторского права считается не только воспроизведение музыки. Если в ресторане или баре играет "живая" музыка, заведение может быть оштрафовано, если музыкант играет нелицензированное произведение.

Первоисточник.
Перевел Андрей Реуцкий.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Georgia  Комментарий #1, добавлен: 16 августа 2011, 11:00 [2] [Q] [#]
0
Музыкант играет нелицензионное произведение lol
Значит больше не действует старое правило: Купил композицию=купил лицензию на эту композицию. Ну и сосут деньги эти копирасты.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено