Гордон – робот с мозгом крысы
+4
Гордон – робот с мозгом крысы

Американские ученые из Университета Ридинга (University of Reading) создали настоящего киборга – робота с мозгом живого существа. Гордоном (так зовут робота) управляет мозг крысы.
Мозг человека состоит из ста миллиарда нейронов. Мозг робота содержит порядка ста тысяч нейронов, выделенных из эмбриона крысы. Эти нейроны были отделены друг от друга при помощи специальной обработки и помещены в камеру с питательной средой. В этой камере поддерживается оптимальная температура для функционирования живых клеток.

Камеру с мозгом связывает с механизмами робота сеть из шестидесяти электродов – электрические импульсы нейронов преобразуются в сигналы-команды. В течение суток после того, как нейроны были помещены в камеру, между ними стали образовываться многочисленные связи. Уже через неделю мозг Гордона функционировал, как мозг живого существа.



Гордон не получает команд извне – он обучается действовать самостоятельно. Ученые разрабатывают оптимальную технологию обучения робота. Создатели робота используют различные химические вещества блокирующие или же, наоборот, стимулирующие прохождение нервных импульсов по нужному ученым пути. Для Гордона создан не один мозг, а несколько. В зависимости от «модификации» мозга меняется «характер» и «личность» робота. Гордон уже умеет самостоятельно объезжать препятствия.

При помощи этого уникального эксперимента ученые надеются найти новые методы лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.
О создании киборгов из фантастических фильмов речи пока не идет – использование нейронов человеческого мозга наверняка запретят организации, контролирующие этичность научных исследований. Но первый шаг к созданию полноценных киборгов уже сделан.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 24 августа 2008, 10:49 [2] [Q] [#]
0
Супер smile

Cтатус: В активном по*уе =) :: изменен: 2016-01-08 01:26:18
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 24 августа 2008, 13:33 [2] [Q] [#]
0
С одной стороны такие вещи вызывают у меня неописуемый восторг! Но с другой - есть в них чтото пугающее....

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 24 августа 2008, 15:17 [2] [Q] [#]
0
скоро будут мозг человека вживлять...


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 24 августа 2008, 15:25 [2] [Q] [#]
0
Нееее, это дело, скорее всего, урежут, как и клонирование человека. Типо неэтично с научной и общечеловеческой точки зрения. Хотя идея описанная в статье может и в правду найти широкое применение в сфере медицины.

Kazakhstan  Комментарий #6, добавлен: 27 августа 2008, 08:56 [2] [Q] [#]
0
Что ж товарищи, это начало конца ...
В итоге люди станут вымирающим видом и место нам в "Красной книге", как одному из видов - приматы.

Ukraine  Комментарий #7, добавлен: 2 сентября 2008, 21:47 [2] [Q] [#]
0
Сдаётццо мне, что ента "утко"...

Russian Federation  Комментарий от Автора #8, добавлен: 3 сентября 2008, 13:47 [2] [Q] [#]
0
где ты тут видишь утку? ЭТОЖ КРЫСА lol

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено