Переработанные PC станут заменой дереву
0
Переработанные PC станут заменой дереву

Современные персональные компьютеры развиваются с очень высокой скоростью, и системы с приемлемой производительностью для выполнения большинства насущных задач через пару лет переходят в разряд устаревших решений. С одной стороны, это позволяет сохранять высокий уровень спроса на персональные компьютеры, с другой, приводит к обострению проблемы переработки отслуживших свой срок вычислительных систем, заставляя исследователей постоянно находить новые области применения для высокотехнологичных «отходов».

Китайские ученые разработали новую технологию переработки отслуживших печатных плат в прочные строительные материалы. Стоит отметить, что современные методики переработки плат позволяют повторно использовать металлы, такие как алюминий и медь, а вот неметаллические компоненты с трудом поддаются переработке. Именно поэтому следует с особым вниманием отнестись к разработке китайских ученых.

Новый технологический процесс переработки печатных плат заключается в первоначальном измельчении неметаллических материалов с последующим добавлением смолы. Конечным этапом является прессование получившейся субстанции в пластины. Получившийся в итоге материал может стать отличной заменой дереву, особенно при изготовлении таких предметов, как изгороди, парковые скамейки, и в этом случае значительно повышается срок службы последних.

На данный момент пока нет точных данных о сроках начала повсеместного применения новой технологии переработки печатных плат, однако практически нет сомнений, что в ближайшем будущем техника будет востребована в виду своей относительной простоты и дешевизны получаемых материалов.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 24 августа 2008, 15:11 [2] [Q] [#]
0
Как я понял, получаемый материал по структуре напоминает ДСП (древесно-стружечную плиту), но не требует использования дерева, как такового, ибо вместо наполнителя применяется фольированный гетинакс или стеклотексолит. Но оба эти матриала содержат в составе эпоксид (практически состоят из него), который является токсичным. Следовательно получаемый таким путём стройматериал непременим для внутренней отделки жилых помещений. Нууууу... хотя в фанере и ДСП тоже применятся эпоксидная смола. И вроде ничего, живём=))))))

Kazakhstan  Комментарий #2, добавлен: 27 августа 2008, 09:08 [2] [Q] [#]
0
Да, только понятие "Китайский ..." всегда заставляет нашего рядого пользователя усомниться во всем ...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено