Эксперт по безопасности не юзает антивир
+5
Эксперт по безопасности не юзает антивир

Дэвид Петерсон (David Peterson), менеджер по продукции компании Trend Micro, не рекомендует приобретать антивирусное программное обеспечение, в том числе собственной компании.

По его словам, вирусы больше не являются главными угрозами безопасности для современного типичного пользователя ПК, проводящего много времени в Интернете. Список этих угроз возглавляют трояны, клавиатурные шпионы и различные схемы похищения личных данных. Что касается вирусов, то они представляют угрозу в первую очередь для тех, кто часто переносит данные на мобильных носителях, таких как оптические и флэш-диски.

«Есть и такая пользовательская ниша, но ведь антивирусы покупает немало людей, находящихся вне этой ниши», – говорит Петерсон.

По его словам, классические антивирусные программы до сих пор существуют только потому, что они востребованы рынком, но это уже давно не отражает реальный расклад сил на фронте информационных угроз. «Это неправильно, – говорит он. – Я не рекомендую приобретать антивирусные продукты. Более правильно установить пакет для комплексной защиты при работе в Интернете».

С мнением Петерсона согласен Нил МакДоналд (Neil MacDonald), вице-президент аналитической фирмы Gartner.

«Отдельный антивирус больше не достаточен для защиты терминалов, – говорит он. – Это не означает, что механизмы на основе изучения сигнатур бесполезны. Но они больше не полезны в той мере, в какой это было раньше, а поставщики не пересмотрели свои ценовые модели в сторону уменьшения эффективности отдельных антивирусов. Идеальным продуктом для защиты терминалов является платформа, обеспечивающая организацию полным набором способов защиты: сетевые экраны, антивирусы, антишпионское ПО, управление приложениями и устройствами, слежение за активностью пользователей и т. д… Антивирус – это лишь компонент системы безопасности», – заключает эксперт.

вот ещё интересная статья: тест антивирусов:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 2 марта 2011, 08:29 [2] [Q] [#]
0
Лично я склоняюсь в мнении что современные антивирусные базы содержат около 50% сигнатур безвредных кейгенов и кряков к программам.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 2 марта 2011, 15:30 [2] [Q] [#]
0
Каждая кампания уважающая себя,а значит и пользователей их продуктов обеспечения безопасности,имеет комплексные решения.Конечно,только самому пользователю решать,ставить связки или установить комбайн.Считаю лучше пользоваться продуктами отечественных фирм,хотя бы потому,что "родные" антивирусы лояльно относятся к разного рода крякам. smile

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено