Torrents.RU остался без домена
+15
Torrents.RU остался без домена

Крупнейший российский сервер торрентов Torrents.ru в четверг вынужденно сменил имя: российский регистратор доменных имен «РуЦентр» приостановил делегирование домена владельцам сайта. Это было сделано по представлению Чертановской межрайонной прокуратуры. И это первый подобный случай в российской истории. Работа трекера была восстановлена на другом домене, но прецедент стал заметным событием в Рунете. Эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, что может означать это решение.

В четверг посетители главного российского узла файлообмена Torrents.ru на главной странице сайта увидели сообщение о том, что делегирование доменного имени временно приостановлено по запросу следственных органов Чертановской межрайонной прокуратуры города Москвы.

Как утверждают в своем объявлении администраторы торрент-трекера, приостановка произошла 18 февраля без предварительных уведомлений. В конце сообщения приведен новый адрес трекера − rutracker.org.


Делегированием доменов в зоне .ru занимается единственный оператор − выросшая из ранее занимавшегося этим института РосНИИРОС компания «РуЦентр». В пресс-центре этой компании подтвердили, что приостановка домена произошла на основании постановления прокуратуры.

«Это постановление обязательно для нас, − рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «РуЦентра» Андрей Воробьев, − такой пункт есть в условиях нашей аккредитации как регистратора в домене .ru. Отмечу, что мы не аннулировали регистрацию этого домена, а только приостановили его делегирование, то есть права на домен по-прежнему остаются за теми же людьми».

О подробностях уголовного дела, в ходе расследования которого прокуратура предписала приостановить делегирование домена, в «РуЦентре» не смогли сообщить ничего, кроме статьи, по которой оно возбуждено. Это статья 146 УК РФ, предусматривающая наказания за нарушение авторских и смежных прав.

«Отметим, что в нашей практике это первый случай приостановки домена по требованию прокуратуры в связи с нарушением авторских прав, − рассказал Андрей Воробьев. − Нам и раньше приходилось временно или навсегда «отключать» те или иные ресурсы, но это были другие статьи − чаще всего речь шла о порнографии и экстремизме».

В следственном отделе Чертановской межрайонной прокуратуры столицы газете ВЗГЛЯД рассказали, что представление о приостановке делегирования домена было вынесено в виде просьбы к регистратору. Кроме того, основанием для просьбы послужило не одно, а несколько уголовных дел, сообщила старший следователь прокуратуры Елена Дремова.

«Не могу полностью рассказать вам об обстоятельствах данных уголовных дел, но ущерб в них фигурирует весьма внушительный. Только по одному из пользователей сумма ущерба правообладателю составляет около 155 000 рублей. Есть пользователи, у которых нарушений еще больше. Речь идет о скачивании мощных программных пакетов, в частности 1С, AutoCAD», − отметила Дремова.

Представитель прокуратуры подчеркнула, что правоохранительные органы не расследуют дело против самого торрент-трекера или его администрации и не имеют к сайту претензий. Однако «в ходе расследования других дел следствие обязано по Уголовно-процессуальному кодексу пресечь причины и условия, способствующие совершению преступлений», − отметила Елена Дремова.

Именно поэтому прокуратура и предписала «РуЦентру» приостановить домен Torrents.ru: по мнению следователей, ресурс должен нести ответственность за свое содержимое или хотя бы пресекать деятельность пользователей, распространяющих контрафакт.

Между тем закрытие главного российского торрент-трекера − места, откуда многие пользователи Рунета привыкли скачивать программные и медиановинки, − вызвало серьезный общественный резонанс. Многих удивило, что преследованиям подвергся самый честный и чаще других сотрудничающий с правообладателями трекер.

Действительно, администрация Torrents.ru, как выразился один из пользователей ЖЖ, «закрывает раздачи по малейшему писку правообладателей».

«Вряд ли случай с временным закрытием Torrents.ru как-то повлияет на общую ситуацию с авторскими правами в России, − полагает главный редактор издания «ВебПланета» Алексей Андреев. − Скорее всего, здесь налицо какой-то частный «наезд» − либо мощных и принципиальных правообладателей (к числу которых относятся Microsoft или российский 1С), либо каких-нибудь конкурентов этого трекера, выходящих сейчас на рынок. Например, ВГТРК сейчас развивает новый проект интернет-кинотеатра, стартовал ряд других контент-проектов».

По словам Андреева, в России вообще есть некий избыток сервисов, предоставляющих медиаконтент. Рынок заполнен, начинается конкурентная борьба.

«Я делаю такой вывод потому, что именно Torrents.ru − наиболее безобидный из российских торрент-трекеров, хотя и самый известный, − отмечает эксперт. − Есть места, где люди вовсю скачивают, например, свежайшие выпуски всех сериалов, а на Torrents.ru такое уже давно невозможно. Они договорились со всеми, с кем могли и с кем нужно было. Кроме того, чтобы на полных легальных основаниях «закрутить гайки» с трекерами, у нас пока что нет подходящих законов».

Многие предсказывают, что домен Torrents.ru, закрытый, что называется, «образцово-показательно», в ближайшее время будет восстановлен, а нарушения устранят. Что касается нового адреса трекера − rutracker.org, – то российские власти, как полагают в «РуЦентре», вряд ли смогут на него повлиять. Дело в том, что через RuCenter зарегистрирована лишь малая часть международных доменов, которыми пользуются россияне. Наверняка, владельцы трекера зарегистрировали новый домен у какой-либо из иностранных компаний.

Прокуратура, в теории, может добиться закрытия и такого домена, но это потребует масштабной операции с привлечением Интерпола, а это слишком долго и накладно.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 19 февраля 2010, 00:12 [2] [Q] [#]
0
меня позавчера на нем забанили)

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 19 февраля 2010, 06:34 [2] [Q] [#]
0
не понимаю зачем закрыли, подумаешь авторские права не успели прикрыть, они и так там оперативно работают по ап. знали же что переедут на новый адрес.

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 19 февраля 2010, 15:51 [2] [Q] [#]
0
могу сообщить имя великого стукача на Torrents.u
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
и в скайпе как эксперементатор

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 19 февраля 2010, 22:15 [2] [Q] [#]
0
По моему бороться с торрентами бесполезно...закроют 1, вырастет 2))


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 20 февраля 2010, 19:04 [2] [Q] [#]
0
Блин, я все от туда качал(((

Russian Federation  Комментарий #6, добавлен: 21 февраля 2010, 11:39 [2] [Q] [#]
0
да он работает олько на другом хосте

ПУСК --> ВЫПОЛНИТЬ --> вставить notepad.exe %SYSTEMROOT%\system32\drivers\etc\hosts
добавить записи
195.82.146.114 torrents.ru
195.82.146.120 bt.torrents.ru
195.82.146.121 bt2.torrents.ru
195.82.146.122 bt3.torrents.ru
195.82.146.123 bt4.torrents.ru

Russian Federation  Комментарий от Автора #7, добавлен: 22 февраля 2010, 16:10 [2] [Q] [#]
0
"1С" выражает недоумение в связи с последними событиями вокруг Torrents.ru

Заслуживающий доверия источник в фирме "1С" сообщил iToday.ru следующее.

Первое: фирма "1С" принципиально против того, чтобы цифровой контент, защищенный авторским правом, распространялся посредством торрент-трекеров. Такова принципиальная позиция компании, которой она последовательно придерживается.

Второе: в 2007 году фирмой "1С" и администрацией Torrents.ru были достигнуты договоренности о соблюдении прав на интеллектуальную собственность, в соответствии с которыми администрация Torrents.ru предоставила "1С" права на удаление из файлообмена программных продуктов производства "1С". Поэтому "1С" не понимает причин нынешних событий, связанных с прекращением делегирования домена torrents.ru.

Russian Federation  Комментарий #8, добавлен: 7 марта 2010, 14:41 [2] [Q] [#]
0
бред одним словом

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено