Письмо Президенту РФ о закрытии T.RU
0
Письмо Президенту РФ о закрытии T.RU

В Интернете появилась петиция Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, а также Генеральному Прокурору РФ по поводу недавнего закрытия сайта Torrents.ru. Напомним, что делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера было приостановлено по решению прокуратуры.

К моменту написания этой заметки под петицией, опубликованной 2 дня назад, поставили подписи 7 человек.

Господин Президент!
Господин Председатель Правительства!
Господин Генеральный прокурор!

Мы, российское Интернет-сообщество, выражаем решительный протест против незаконных действий зарвавшихся следователей Чертановского СО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, по требованию которых 18 февраля 2010 г. днем у крупнейшего торрент-трекера torrents.ru было приостановлено делегирование домена.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такой меры уголовно-процессуального принуждения, как приостановление делегирование домена, в нем содержится исключительный пречень таковых мер, не подлежащий расширительному толкованию.

Следовательно, следователи, вынесшие данное произвольное решение, явно вышли за пределы своих полномочий, чем причинили ущерб более чем 4 млн. пользователей трекера.

Следовательно, в действиях следователей содержатся признаки преступления, предусмотренного подп. "в" ч. 3 ст. 296 УК РФ.

Следует особо подчеркнуть, что существование трекера и деятельность лиц, его администрирующих, не нарушает ничьих прав, в т.ч. авторских прав третьих лиц, поскольку на трекере, как общеизвестно, не выкладываются объекты авторского права, а лишь распространяются те или иные сведения, в том числе и о таких объектах, но не только о них.

В соответствии со ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Таким образом действия зарвавшихся районных следователей грубо попирают данную естественную свободу каждого человека, принадлежащую каждому от рождения.

Этими резонансными действиями мелких чиновников от следствия подрывается в целом имидж всей страны, по сути данные лица выставили на мировой позор всю Россию.

Необходимо отметить, что существуют определенные группы лиц, заинтересованные в прекращении деятельности трекеров, которые располагают значительными денежными средствами.
Поэтому мы можем предположить, что явно незаконные действия могли быть и скорее всего совершены следователями на коррупционной основе.

В связи с изложенным требуем прекратить беззаконие, восстановить делегирование домена, строго наказать провинившихся следователей и привлечь их к уголовной ответственности, а также расследовать предполагаемый коррупционный характер совершение ими указанных действий.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 25 февраля 2010, 17:16 [2] [Q] [#]
0
«При открытии сайта torrents.ru происходил редирект на rutracker.org, что говорит о том, что, хотя домен torrents.ru был снят с делегирования, информация о его DNS-серверах не была удалена, — уточнил эксперт агентства «Росбалт» Даниил Иванов. — В результате чего администрация torrents.ru получила возможность прописать в них перенаправление на rutracker.org, и фактически пользователи могли продолжать использовать сайт в прежнем режиме». И вот теперь torrents.ru прикрыли окончательно. «Видимо, администрация nic.ru под давлением следственных органов вычистила информацию о DNS-серверах торрентов», — полагает Иванов.

Впрочем, эксперт не исключает, что данные о DNS изначально были вычищены, но на некоторое время засели в кэше DNS-серверов провайдеров — что, в общем-то, неудивительно, поскольку torrents.ru являлся одним из самых посещаемых сайтов Рунета. «Теперь же время действия кэша истекло, и в DNS-ы провайдеров попала актуальная на текущий момент информация — то есть что домен torrents.ru снят с делегирования», — констатирует Иванов.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 25 февраля 2010, 19:46 [2] [Q] [#]
0
Заранее предвижу результат: абсолютный НОЛЬ решений по данному вопросу будет! Так что ничего удивительного.
С уважением ко всем...

Да! Забыл сказать вслух: сайт прекрасный!!!

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 26 февраля 2010, 00:02 [2] [Q] [#]
0
Нас не победить!!!! lrdn

Czech Republic  Комментарий #4, добавлен: 26 февраля 2010, 02:25 [2] [Q] [#]
0
Это точно!Победа за нами!!!

Ukraine  Комментарий #6, добавлен: 4 марта 2010, 02:56 [2] [Q] [#]
0
lrdn

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено