На провайдера хотят повесить слежку
0
На провайдера хотят повесить слежку

Группа по борьбе с пиратством, выступающая в интересах киноиндустрии, обратилась к суду с просьбой заставить провайдера принять меры по сокращению уровня пиратства. Federazione Anti-Pirateria Audiovisiva, Fapav (Организация по борьбе с пиратством аудио и видеоконтента) хочет принудить Telecom Italia сообщать о пользователях файлообмена властям, блокировать известные торрент-ресурсы и, вообще, объединить усилия в борьбе с пиратами. Telecom Italia отказался.

После неудачных попыток подавить онлайн-пиратство с помощью угроз и судебных разбирательств с отдельными пользователями, музыкальная и киноиндустрия выбрала новые жертвы. По крайней мере, на ближайшее время их усилия будут направлены на интернет-провайдеров, в надежде что с помощью угроз и судов можно будет достичь того, что у них не получается сделать уже добрый десяток лет.

Именно такую цель поставила себе итальянская Fapav. С помощью гражданского суда Рима она собирается заставить крупнейшего провайдера Италии, Telecom Italia, принять беспрецедентные меры по отношению к тем клиентам, которые, по мнению антипиратской организации, нарушают авторские права.

У Fapav несколько требований. Telecom Italia должна следить за своими пользователями и сообщать о случаях нелегального файлообмена властям, заблокировать несколько сайтов (включая The Pirate Bay и isoHunt) и проводить совместную с организацией работу по борьбе с пиратством. В случае отказа, Fapav собирается получать с провайдера десять тысяч евро ежедневно.

Fapav настаивает на том, что Telecom Italia делает недостаточно для предотвращения файлообмена, и указывает на результаты своего исследования, согласно которому сотни тысяч клиентов провайдера скачали около 1,6 миллионов фильмов.

Telecom Italia от сотрудничества отказался и, в свою очередь, обвинил Fapav в нарушении прав на неприкосновенность личной жизни своих клиентов, поскольку она следила за ними, и напомнил о недавнем случае, когда немецкий лейбл Peppermint Jam следил за интернет-пользователями с помощью услуг швейцарской компании Logistep с тем, чтобы заставить их выплачивать штрафы. Швейцарские власти сочли подобную деятельность незаконной.

По мнению Паоло Нути, президента ассоциации провайдеров Италии, Fapav хочет заставить провайдеров превратиться в «Интернет-полицию» и, к тому же, принять на себя ответственность за действия своих клиентов. Он раскритиковал слежку за пользователями, отметив, что это не просто нарушение прав на неприкосновенность личной жизни, но и преступление, карающееся шестью годами в тюрьме.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено